«    Ноябрь 2014    »

Главная » Материалы за 11.11.2014

Мир православный : Престольный праздник в Алексиевском храме
Престольный праздник в Алексиевском храме Престольный праздник в Алексиевском храме День памяти мц. Параскевы для прихожан Алексиевского храма д. Середниково является престольным праздником, поскольку 10 ноября 1824 года один из церковных приделов был освящен во имя этой почитаемой в России святой. 10 ноября 2014 года праздничное богослужение в нашем храме завершилось крестным ходом.
В книге священника Алексия Терновского, составившего (в 1908 году) летопись храма со времени его возникновения, мы читаем: «Графиня Салтыкова устроила придел во имя Мученицы Параскевы, пристроив его с западной стороны храма…».
Как гласит предание, Параскева родилась в семье богатого сенатора, но уже в юности решила вести аскетическую жизнь. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, святую Параскеву схватили, подвергли жестоким мучениям и обезглавили. Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.
Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака.

Комментарии (0)   Подробнее

Фотография 1