«    Март 2020    »

Главная » Материалы за 16.03.2020

Главная : День православной книги
После Божественной Литургии прихожане посетили выставку, на которой представлены старинные книги и иконы, сохранившиеся в храме за время его существования.
Экспозицию представил прихожанам священник о. Кирилл Гусев.
Обратившись к истории храма, батюшка рассказал, что перед войной Алексиевский храм, как и большинство других храмов, пережил конфискацию имущества, а в 50-60-х годах, волну новых гонений на церковь. Затронув тему гонений, участники семинара отметили, что они могут вернуться, ведь на протяжении истории церкви было много таких периодов. Отец Кирилл задал вопрос - как может верующий человек выдержать гонения? В ходе диалога с прихожанами возник ответ - с помощью добродетелей терпения и внутренней стойкости. Важно не потерять связь с Богом в любых обстоятельствах, а это значит не впасть в гнев, ярость, осуждение в отношении своих врагов. Внутренняя стойкость в вере - это часть нашего внутреннего делания, цель которого - стяжание Духа мира и любви в отношении к людям.
В заключение батюшка пожелал прихожанам провести этот Великий Пост с пользой для своей души, чтобы стяжание мира и любви стало нашим деланием не только на время поста, но и на протяжении всей нашей жизни.
Выставка "Наше духовное наследие" доступна для посещения в здании иконописной школы до 28 марта.

День православной книги  Выставка «Наше духовное наследие» доступна для посещения в здании иконописной школы до 28 марта.

В субботу 14 марта в Алексиевском храме д. Середниково, в рамках празднования Дня Православной книги, состоялась беседа - семинар и открылась выставка старинных книг и икон «Наше духовное наследие».

Экспозицию представил прихожанам священник о. Кирилл Гусев.

Обратившись к истории храма, батюшка рассказал, что перед войной Алексиевский храм, как и большинство других храмов, пережил конфискацию имущества, а в 50–60 годах, волну новых гонений на церковь. Затронув тему гонений, участники семинара отметили, что они могут вернуться, ведь на протяжении истории церкви было много таких периодов. Отец Кирилл задал вопрос: как может верующий человек выдержать гонения? В ходе диалога с прихожанами возник ответ: с помощью добродетелей терпения и внутренней стойкости. Важно не потерять связь с Богом в любых обстоятельствах, а это значит не впасть в гнев, ярость, осуждение в отношении своих врагов. Внутренняя стойкость в вере – это часть нашего внутреннего делания, цель которого стяжание Духа мира и любви в отношении к людям.

Комментарии (0)   Подробнее

Фотография 5