«    Апрель 2020    »

Главная » Материалы за 27.04.2020

Главная : Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы 26 апреля в Алексиевском храме д. Середниково совершали богослужение первой недели по Пасхе, называемой также «Фомина неделя». В этот день вспоминается явление Христа апостолу Фоме, усомнившемуся в том, что другие ученики Иисуса ранее видели Его воскресшим. Христос даёт Фоме прикоснуться к Своему Телу и ранам от гвоздей на Нём. Фома восклицает - «Господь мой, и Бог мой», и его неверие перерождается в горячую веру воскресшему Господу.

Как для Фомы этот день явился его полным перерождением из неверия и скорби в радость о воскресшем Господе, так и с нами сейчас происходит это чудо. Мы, может быть впервые в жизни, так остро ощущаем, что нам очень сильно, даже до скорби, не хватало присутствия Иисуса в нашей душе и в нашей жизни. И вот, наконец, Он Воскресший даёт нам возможность прикоснуться к нему, и наша скорбь перерождается в радость. Пусть это прикосновение сохранится в нас, и будет напоминанием о том, что Господь всегда ждёт и зовёт каждого прикоснуться к Нему в таинстве Причастия. И пусть эта встреча с Ним каждый раз будет для нас самой желанной, долгожданной, ценной и радостной!
Комментарии (0)   Подробнее

Фотография 2