«    Май 2020    »

Главная » Материалы за 26.05.2020

Главная : Неделя о слепом

Неделя о слепом В воскресенье 24 мая в Алексиевском храме д. Середниково праздновалась пятая по Пасхе – неделя о слепом. В этот день вспоминается Евангельское событие, посвящённое исцелению Иисусом Христом слепого от рождения юноши. Это событие из Евангелия, когда происходит чудо исцеления слепого от рождения юноши, которое не совсем верно понимать как исцеление его от болезни, в привычном для нас смысле – как возвращение к прежней жизни. Скорее, это можно назвать чудом прозрения. Ведь весь привычный уклад слепого от рождения юноши - его ежедневное сидение у храма и прошение подаяния – после исцеления становится невозможным, так как он изменился не только физически, но и всё его сознание претерпело изменение, произошла перемена всей его жизни. Теперь он не мог уже просить подаяние, как калека, ведь все знакомые ему люди увидели, что он прозрел. От него отреклись даже его родители. И этому юноше, получившему от Иисуса новый талант – зрение, пришлось искать новый смысл всей своей жизни, новую опору для неё. И он идет за Христом, признавая в Нем Мессию и Бога. Верующие люди, уже получили этот талант от Бога - это духовное зрение. И этим мы отличаемся от людей неверующих, которые, находясь во тьме своих грехов, видят источником всех бед внешний мир, поэтому впадают в злобу и осуждение. Мы же, познавшие свое греховное повреждение, в уповании на любовь Божью, не можем уже никого осуждать и ни на кого злиться, потому что в терпении и смирении в нас начинает изливаться Божий Свет, которым мы можем, через любовь к ближним и помощь им, делиться с окружающими нас людьми.

Комментарии (0)   Подробнее

Фотография 1