«    Август 2021    »

Главная » Материалы за 29.08.2021

Главная : УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ПРАЗДНИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ
УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ПРАЗДНИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ У праздника Успения Богородицы есть свои традиции. По-особому готовятся к торжеству в Иерусалиме. За три дня до самого праздника по улочкам города проходит крестный ход. Он символизирует перенесение апостолами пречистого тела Матери Спасителя для погребения из Иерусалима в Гефсиманию, к подножию Елеонской горы. Верующие вспоминают, как Святой Дух собрал апостолов из разных уголков света, чтобы ученики Христовы смогли проститься с Девой Марией.
Процессия отправляется от Малой Гефсимании. Так называется греческое подворье Успенского монастыря. Оно находится напротив храма Гроба Господня. Сам монастырь расположен за стенами Старого Иерусалима, в Гефсимании, у гробницы Богородицы. А подворье считается городским. Главная его святыня - плащаница Пресвятой Богородицы. Это резное деревянное изображение лежащей на смертном одре Пресвятой Девы. Её образ украшен драгоценной серебряной ризой.
Рано утром, ещё затемно, игумен Успенского монастыря выносит из храма на шёлковых лентах плащаницу. Вслед за ним шествует православное духовенство из самых разных стран, монахи и множество мирян. Инокини из греческих, русских, румынских монастырей выстраиваются в два ряда и возглавляют процессию. Она медленно движется по Крестному пути Спасителя к Елеонской горе. Горят свечи, звучит радостное песнопение-тропарь праздника:
«В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице». Паломники стремятся приложиться к плащанице, многие держат в руках цветы. По традиции в букеты добавляют листья душистого базилика.
Комментарии (0)   Подробнее

Пасха 2022