«    Апрель 2024    »

Главная » Комментарии

Регистрация: --
Протоиерей Алексий,спасибо.Но,критика на Пелагию, как на сомнительную святую такая же,как на матушку Матрону.А Матронушка,действительно помогает.К Пелагеи не обращалась,не знаю.Я прочитала толкование псалма св.Афанасия Великого, но этого святого я также не знаю,как и многие мои православные знакомые.В-общем, сложно всё, отец Алексий, если думать о нашей жизни и её смысле,о святых писаниях.Не знаешь где правда.

Регистрация: --
Протоиерей Алексий,спасибо,я прочитала по ссылкам и сама искала толкования этого псалма.Но,святая бл.Пелагия Рязанская наставляла не читать псалом 108, что мол "имейте разум, православные люди, тех постигнет горе,кто будет читать 108 псалом.Его могут читать только святые!"-это слова святой.А я 108прочитала именно тогда,когда за добро получала злом,при этом я не забывала слова"Христа молитесь за врагов ваших",но 108 псалом был понят мною,что именно св.Давид читает его,когда ему за добро воздают люди злом.Теперь мучаюсь,святая ведь сказала.Нужно ли было читать?Противоречия, отец Алексий.

Регистрация: --
Протоиерей Алексий,спасибо,но не понимаю смысл этого псалма.Там же написаны слова пожелания смерти другому.Разве это не грех?Прежде чем прочитать хотела бы понять смысл и читаю в синодальном переводе,а потом на церковно-славянском.Не понимаю,а как 108 псалом вообще мог войти в Псалтырь?И разве тот,кто читает Псалтыри не должен понимать смысл того,что он читает.Разве не смысл определяет пользу и утешение?Благодарю.

Регистрация: --

Отец Алексий,ещё вопрос.Я привыкла думать, что слово священника-это слово Бога.Но, был случай, когда я исповедовалась(это было не в Вашем Храме, в Москве)и совет священника,который он мне дал после исповеди не согласовался с моим внутренним миром.Прошло время,совет который он мне дал,до сих пор мне кажется не от Бога.Что в таком случае делать?И могу ли я обманываться?Может ли это обозначать,что я не могу осознать своего греха, или измениться в ту,сторону,в какую посоветовал священник?Об этой проблеме я рассказала,конечно Господу Богу.Но,мне также важно знать Ваше мнение.

Добрый день, отец Алексий. Подскажите, пожалуйста, мнение Ваше или того, чьё Вам близко. Можно ли обычному мирянину читать псалом 108, если можно то в каких случаях, и не сойдёт ли с ума от этого человек? Если нельзя мирянину его читать, то для чего и в каких случаях читают его монахи? Считается ли псалом 108 молитвой и какой её смысл? Извините, что запуталась в написании сообщений.

Регистрация: --
Протоиерей Алексий,спасибо! Я по возможности, конечно же свяжусь с Вами. Но, упор делаю прежде на то, чтобы отстоять службу в выходной.Понимаю Вас.Но, как бы хорошо, чтобы воля Бога совпадала с нашими благими желаниями. И, если отстою( по своему позвоночнику), то спрошу как Вас найти. Понимаю, что и вера, наверное, ещё зависит и от нашей любви к Богу. А это тяжелый и серьёзный труд души, наверное. Умом понятно, хотелось бы и сердцем это понимать.

Протоиерей Алексий,несколько раз,мне один священник говорил:"отключи мозги, воспринимай всё сердцем!Обиделась-прости!Путь к Христу через Любовь."Всё ведь понятно просто,а на деле то сложно!Он уже старенький этот священник, его уже не найти.Как это задевает и сложно сделать, если человек всё время умом думает как решить свои проблемы,и закрывается душой,от жестокого мира.Ну ведь вера то должна быть тоже от души,а не от мозгов!Простите, если Вам покажутся мои слова ересьюили банальной психологией.

Регистрация: --
Отец Алексий, и как молиться, чтобы Бог услышал?По мере возможности стараюсь как можно чаще, хотя бы раз в месяц исповедоваться и чаще.Причащаюсь.Прошу у Господа Нашего. Слышит ли Бог?Иногда я чувствую помощь Бога,но она кажется временной.И я не могу выбрать себе святого, читая их житие.Есть конкретные проблемы: мы не можем получить хорошую мед. помощь,не хватает денег,мы не можем купить дорогое лекарство,видим нарушение закона РФ,не можем добиться справедливости.Проблемы не решаются,как не трудись,решения затягиваются на годы, когда уже человек смиряется,отпускает то.Со временем понимаю,что только часть выпрошенного, действительною,во спасение души моей и жизни.А многое кажется не справедливостью идущих от людей земных.Я молюсь, молюсь, исповедуюсь и исповедуюсь.Устаю.Кажется, Бог не слышит,(получается грех-уныние) или помочь он не может. Что мне делать,в такой ситуации? Если дело в моём маловерии, то как веру усилить?

Регистрация: --
Добрый день, отец Алексий. Я хочу задать вопрос о крестных родителях и о крестниках. Я, давно 80- ых годах, крестила мальчика, но с семьёй этой отношения исчерпались, и их уже не найти. Как правильно молиться за крестника,если не знаешь о его судьбе? Также мною был крещён мой брат в детстве, став взрослым, он так и не стал верующим человеком. Какими словами покаятся, ведь это грех и мой тоже, что верующим он так и не стал. Насильно и навязчиво я не могу и не могла водить детей церковь, если они этого не хотели или не хотели этого их родители. И как наладить отношения с крёстной, если она в церковь не ходит и у неё собственное мировоззрение? Нужно ли молиться за крёстную? В общем, как быть, если не складываются отношения с крестниками и крёстными? Насколько значат эти отношения?

Поездка в Ново- ...
Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь