DataLife Engine > Главная > Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру

Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру

3-01-2020, 23:16. Разместил: Tien

2 января прихожане Алексиевского храма д. Середниково посетили Троице-Сергиеву лавру с экскурсией в Церковно-археологический музей, который находится в историческом здании Царских чертогов.

Этот крупнейший церковный музей в России, насчитывающий более 20 тысяч экспонатов, был создан благодаря стараниям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Музей также обладает уникальным собранием икон, а еще здесь можно найти работы Сурикова, Васнецова, Нестерова, Поленова и других русских художников.

После Троице-Сергиевой Лавры паломники побывали в Сергиевском храме, построенном на месте убиения протоиерея Александра Меня, помолились у памятного креста и посетили музей храма, где представлены личные вещи священника, его книги, рукописи и фотографии разных периодов его жизни.

Музей был организован при церковном комплексе в Семхозе настоятелем храма протоиереем Виктором Григоренко по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.