DataLife Engine > Главная > Престольный праздник в Середниково

Престольный праздник в Середниково

3-06-2020, 20:19. Разместил: Tien

Престольный праздник в Середниково 2 июня в Алексиевском храме д. Середниково отмечался престольный праздник – день памяти Святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Была отслужена Божественная Литургия, на которой батюшка произнёс проповедь, поздравил всех с престольным праздником, а затем обратился к Евангелию, читаемому в этот день, раскрывая его смысл. Каждое слово Иисуса, отметил батюшка, это слово любящего Бога к нам. В сегодняшнем Евангелии Он говорит, что Он есть тот Пастырь, который жизнь свою полагает за каждого из нас, и эти слова для нас – величайшее утешение. Нам кажется, что отношения со Христом надо заслужить. Но ни одним нашим деланием мы не изменим отношения Бога к нам, потому что Он уже пришёл, чтобы положить свою Жизнь за нас. Единственное, что мы можем – это ответить Ему своей любовью на Его любовь. Как же нам выразить свою любовь к Богу? Посмотрите на окружающих вас людей – это те, кого Он назвал «избранным стадом», за которое Он отдал жизнь. Это мы, те, которым Он сказал: «Будьте братолюбивы», это Его главная заповедь к нам, ведь через любовь к ближнему мы познаем любовь к Иисусу, которого носит каждый из нас. Мы можем, через аскетику и ограничение своих потребностей, обострить чувства своего сердца, которое сможет воспринять что-то новое, начав к этому стремиться и жаждая общения с Богом. Ведь только жаждущее, сокрушенное, разбитое человеческое сердце для Бога самое целое и самое ценное.