DataLife Engine > Мир православный > ТОРЖЕСТВА КАНОНИЗАЦИИ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО В 1903 ГОДУ

ТОРЖЕСТВА КАНОНИЗАЦИИ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО В 1903 ГОДУ

1-08-2020, 16:10. Разместил: Tien

ТОРЖЕСТВА КАНОНИЗАЦИИ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО В 1903 ГОДУ «Царя, который меня прославит – я прославлю».
«В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть Православного Царя».
/Святой Преподобный Серафим Саровский/

1 августа Святая Церковь празднует Обре́тение мощей Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца. С праздником дорогие наши!
На Торжествах канонизации в 1903 году присутствовал Царь Николай II и вся Царская Семья — Императрица Александра Феодоровна и Великие Княжны, Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и Великий Князь Сергей Александрович, Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна и Великие Князья.
Вопрос о канонизации вызвал противодействие в Синоде. Император Николай продолжал настаивать на канонизации. Для еще более ясного выражения своей воли Государь преподнес в дар Саровской обители новый гроб для отца Серафима, попечением Царской Семьи была устроена прекрасная мраморная рака — «роскошное произведение художества в русском стиле царственной Москвы», по выражению митрополита Вениамина (Федченкова), а покров на гробницу и коврик с дорожками своими руками вышивала Императрица Александра Федоровна. Наконец, Императору удалось преодолеть сопротивление Синода, и на его резолюции о грядущем прославлении Николай II собственноручно написал: «Прочел с чувством истинной радости и глубокого умиления».
Участник торжеств игумен Серафим (Кузнецов) свидетельствовал: «Бог явил русскому народу нового праведника Преподобного Серафима, внушив Помазаннику Своему быть на Саровском торжестве веры, давая этим понять народу тайну величия и мощи России, тайну, заключенную в единении со Христом и Его Помазанником, ибо без Бога ничто в мире не совершается».

Торжество церковного прославления Преподобного Серафима состоялось 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года. В нем приняла участие вся Царская Семья и тысячи людей со всех концов России. Сбылось пророчество Преподобного Серафима о том, что «среди лета запоют Пасху». Император, самодержавный властитель 1/6 части мира, преклонял колени перед мощами, нес их на своих плечах, а в день прославления Царская Семья причащалась Святых Христовых Таин. И если бы не решительность и настойчивость Императора Николая II, кто знает, когда бы православная Россия смогла бы возносить церковные молитвы к Преподобному Серафиму? Ведь после 1918 года Русская Церковь по понятным причинам была лишена возможности канонизации святых до 1970 года.

pposad.ortox•ru