DataLife Engine > Мир православный > Рождество Иоанна Крестителя

Рождество Иоанна Крестителя

6-07-2009, 17:49. Разместил: Tien
Рождество Иоанна Крестителя
Праведные Захария и Елисавета сокрушались о своем бесплодии и усердно молили Бога избавить их от такого несчастья. Господь услышал молитвы праведников и в глубокой старости даровал им сына. Евангелист Лука подробно рассказывает об этом событии следующим образом.
Однажды Захария совершал богослужение в иерусалимском Храме. Когда он вошел в святилище для каждения, там ему явился Ангел Господень, который стоял по правую сторону жертвенника кадильного, то есть на котором курился фимиам (ладан). Захария смутился, и страх напал на него.
Ангел же сказал ему: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн. Рождение его принесет радость многим. Он будет велик пред Господом, будет иметь дары Духа Святого от самого своего рождения и многих людей обратит к Господу Богу. Он предъидет, то есть будет предшественником, пред Господом-Спасителем, по духу и силе, как Илия, и приготовит людей к принятию Спасителя».
Захария не сразу поверил от радости и сказал: «По чему я узнаю это; ибо я стар, и жена моя в летах преклонных?» Ангел ответил ему: «Я – Архангел Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобой. За то, что ты не поверил моим словам, ты будешь нем и не сможешь говорить до того дня, пока это сбудется».
Между тем, молившийся народ ждал Захарию и удивлялся, что он замедлил в Храме, в святилище. Он же, вышедши оттуда, не мог говорить с народом и объяснялся знаками. Тогда все поняли, что ему было видение в святилище. По окончании дней службы своей в Храме, Захария возвратился в дом свой. Когда Елисавета узнала о великой Божией милости к ним, она скрывала от людей свою радость со скромностью и благодарила Господа.
У праведных Захарии и Елисаветы вскоре родился сын. Родные и соседи Елисаветы радовались вместе с ней такой милости Господней. В восьмой день, по иудейскому закону, надлежало дать имя младенцу. Родственники и знакомые советовали назвать новорожденного именем Захария, по имени отца, так как у иудеев в те времена было принято передавать в одном роду одни и те же имена. Елисавета же хотела назвать его Иоанном и настаивала на своем. Тогда все присутствующие обратились к священнику Захарии и знаками стали спрашивать его, как он желает назвать своего сына. Захария попросил дощечку и на ней написал: «Иоанн имя ему». Все очень удивились. И тотчас отверзлись уста у Захарии, и он, вдохновленный Святым Духом, начал прославлять Бога и пророчески возвещать о скором пришествии в мир Мессии. Затем, обращаясь к своему сыну Иоанну, он сказал: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицом Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу (приготовить народ к принятию Спасителя) Его спасение в прощении грехов их...»
Все присутствующие от этих слов пришли в большое волнение. События, происшедшие в доме престарелого священника, стали предметом разговоров в горном селении и его окрестностях. Мессианские надежды были живы в это время в народе, все ожидали великого Посланника от Бога. Все слышавшие об этом дивном событии в страхе и удивлении говорили об Иоанне: «Что будет из этого младенца?»
Господь же охранял младенца, и он возрастал и укреплялся духом. Потом Иоанн Предтеча жил в пустыне до дня явления своего народу.