DataLife Engine > Главная > Сретение. Симеон Богоприимец

Сретение. Симеон Богоприимец

14-02-2024, 13:56. Разместил: Tien

Сретение. Симеон Богоприимец 2000 лет тому назад принесли в Иерусалииский храм младенца Иисуса Христа его родители: мать Богородица Дева Мария, отец Праведный Иосиф и бабушка Святая Пророчица Анна. Это событие происходило на 40-й день после его Рождения.

В Иерусалимском храме семейство встретил Симеон, которому Духом Святым было обещано, что он не умрёт, пока не встретит Мессию (Христа). Согласно средневековому преданию, Симеон был одним из 72-х переводчиков, которым египетский царь Птолемей II в III-I вв. до нашей эры поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Переводя Книгу пророка Исайи, он усомнился в пророчестве о рождении Мессии - Эммануила (евр. -"С нами Бог") от Девы (гл.7:14), он подумал, что это ошибка: как дева может родить? И хотел написать "от Жены". Только он собрался исправить слово, как появился ангел, остановил его и пообещал, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества.И так и вышло: прожил Симеон 360 лет и дождался этой встречи ( Сретенья) с Мессией. Не только человеческой, но и Ветхого и Нового Завета. Учёный старец стал олицетворением всего Ветхого Завета, смысл истории которого состоял в том, что он более трёх веков ожидал Спасителя мира. Симеон одряхлел и устал, его близкие давно ушли в мир иной, и он чувствовал себя чужим на этой земле.

Но наступил день, замкнувший череду нескончаемых лет, и мудрец, пресыщенный днями, направился в храм. В сыне бедного плотника из Назарета Симеон сразу узнал всю жизнь ожидаемого Мессию. "Наконец-то!"- вырывается вздох из его груди.- "Свершилось! Я дождался Тебя и теперь могу уйти, чтоб приложиться к праотцам." Принял Богомладенца на руки ( и получив за это прозвище Богоприимец), стоя на пороге Нового Завета, переступить который ему не дано, произносит от лица ветхозаветного человека свои знаменитые слова, ставшие молитвой и повторяющиеся на каждой Вечерней:"Ныне отпускаешь Ты с миром слугу Твоего, исполнив слово Твоё, Владыка, ибо видели очи мои спасение Твоё, уготованное Тобою для всех народов - свет для просвещения язычников и славу народа Твоего Израиля"(пер. С. Аверинцева).