DataLife Engine > Мир православный > Сказание о иконе Божией Матери, именуемой «Донская»

Сказание о иконе Божией Матери, именуемой «Донская»

1-09-2012, 17:05. Разместил: Tien
8 сентября 1380-го года, стоя на высоком холме и видя стройные ряды войска, знамёна, развеваемые лёгким ветром, блеск оружия и доспехов; слыша всеобщие громогласные восклицания: «Боже! Даруй победу государю нашему»! и, вообразив, что многие тысячи этих бодрых витязей падут через несколько часов как усердные жертвы любви к отечеству, — Димитрий Донской в умилении преклонил колена перед образом Богоматери. Воодушевление было всеобщее. Русские войска с верой в победу двинулись на неприятеля и разбили татарские полчища. Икона с тех пор стала известна под именем Донской.

Собираясь в поход на Казанское царство, в 1558 году, перед иконой долго и усердно молился царь Иван Грозный.

Нынешнее же празднество установлено в память избавления Москвы от татар 1591-м году. Тогда неожиданно вторглись в пределы России крымские татары. Они подошли к Москве и раскинули свой стан на Воробьёвых горах. Царствовавший в то время Феодор Иоаннович, уповая на помощь свыше, приказал совершить вокруг городских стен крестный ход с Донской иконой и затем поставить её среди войска. Ночью, после усердной молитвы, царю явилась Богоматерь и, утешая его, обещала Свою помощь. Действительно, скоро татары были испуганы невидимой силой и бежали. В воспоминание чудесно дарованной победы Феодор Иоаннович в том же 1591-м году на месте, где стояла икона Богоматери во время битвы, основал монастырь, названный Донским. В нём была помещена и икона, а также установлено ежегодное празднование 19-го августа.

Чтимые списки с чудотворной иконы находятся в Малом Донском соборе Донского монастыря и в храме Ризоположения в Москве.

Пресвятая Богородице, спаси нас!