DataLife Engine > Мир православный > Крещение Руси отметили волной колокольного звона

Крещение Руси отметили волной колокольного звона

30-07-2014, 15:42. Разместил: Tien
Крещение Руси отметили волной колокольного звона
28 июля ровно в полдень во всех православных храмах России, Украины и Белоруссии зазвонили колокола в честь празднования 1026-летия со дня крещения Руси.
Впервые за много лет главные торжества прошли в Москве, а не в Киеве — городе, который первым принял православие на Руси. Богослужение в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Кирилл.
В этот день в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в нашем храме прихожане и вся честная округа могли насладиться 15-ти минутным колокольным звоном «Благовест».
Получился настоящий колокольный перезвон. Сперва в церквях звонили — с Сахалина до Киева, учитывая каждый часовой пояс, в полдень. А потом одновременно сразу в пяти лаврах Русской православной церкви: Киевско-Печерской, Почаевской, Святогорской, Троице-Сергиевой, Александра Невской.
Акцию в праздник Крещения Руси так и называли — волна звона. Получается, прокатилась она сегодня по десяткам стран, где есть русские церкви — с востока на запад.