DataLife Engine > Мир православный > День трезвости

День трезвости

15-09-2014, 14:03. Разместил: Tien
11 сентября на богослужении в Алексиевском храме д. Середниково протоиерей Олег Шуршалов обратился к прихожанам с проповедью, в которой сообщил, что по решению Священного Синода с 2014 года восстановлено ежегодное празднование «Дня трезвости» в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.
100 лет назад Россия считалась малопьющей страной (потребление алкоголя на душу населения составляло 4,7 литра в год), однако в марте 2014 года Святейший Правительственный Синод принимает решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости, дабы показать преимущество трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии опасной зависимости.
В этот день в дореволюционной России закрывались все винные лавки. В храмах служились молебны Иоанну Крестителю, проводились крестные ходы, возносились молитвы Пресвятой Богородице.
В наше сложное время люди нуждаются в возрождении этих духовных традиций, чтобы, уповая на помощь Всевышнего, сделать трезвость образом нашей жизни и жизни наших детей.
Богослужение завершилось молебном о страждущих недугом алкоголизма.
День трезвости День трезвости
Занятие (14 сентября 2014г.) в детской группе воскресной школы Алексиевского храма д.Середниково было посвящено двум знаменательным датам: памяти св. блгвв. кн. Петру. и кн. Февронии и Дню трезвости, который с 2014 г. ежегодно празднуется 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя.
Занятие проходило в форме беседы: ребята поговорили о значении семьи в жизни каждого человека и обсудили как вредные привычки (алкоголь, наркотики и курение) разрушают семью, здоровье и жизнь людей. Кроме того, дети с большим интересом участвовали в конкурсе «Семь Я» и в игре-цепочке, в которой они говорили друг другу добрые слова. Также ребятам очень понравилось «выращивать» общее родословное дерево: каждый нарисовал ветку с листочками – «свою семью». А еще дети обрадовались подаркам к новому учебному году – альбомам и цветным карандашам.
День трезвости День трезвости День трезвости День трезвости