DataLife Engine > Миссия > Экскурсия-поход по местам боевой славы

Экскурсия-поход по местам боевой славы

13-05-2015, 09:04. Разместил: Tien
Экскурсия-поход по местам боевой славы В воскресенье 10 мая в рамках празднования 70-летия Победы на приходе Алексиевского храма д. Середниково Тоболева Ирина провела экскурсию-поход по местам боевой славы — к оборонительному рубежу «41 километр».
Деревня Середниково и ее окрестности зимой 1941 года оказались в районе этого защитного рубежа, за который воины-красноармейцы не пропустили врага к Москве. Оборонительные позиции находятся в лесу на крутом берегу реки Горетовка недалеко от Церкви Алексия Митрополита (1693 г.). Это целая сеть земляных укреплений, пулеметных гнезд, окопов и блиндажей, соединенных между собой длинными траншеями. К ним ведет подъездная дорога, от которой по краю обрыва расходятся в разные стороны траншеи и вырытые в виде огромных ступеней площадки для тяжелой артиллерии.
В эти суровые дни пострадал и храм святителя Алексия, лишившись двух ярусов колокольни, которые были снесены как возможный артиллерийский пристрелочный ориентир для врага. Колокольня была восстановлена только 2000 году на пожертвования прихожан.
В экскурсии принимали участие дети, и конечно самые сильные впечатления были у мальчишек, которые залезали в траншеи, окопы и пулеметные гнезда. Взрослые также были поражены увиденным, ведь трудно даже представить, как эти мощные земляные сооружения копались зимой, в лютые морозы, без помощи какой-либо техники.
Среди участников похода оказались и местные жители, которые, как выяснилось, даже не задумывались над тем, что живут рядом с такими памятными местами, и что в ближайших к их домам лесах сохранились следы военных лет.
Люди были благодарны за это путешествие в трагическое и славное прошлое, а те, кто не смог пойти в этот раз, просили провести с ними экскурсию в ближайшее время.
Мы надеемся, что такие походы станут у нас традицией, ибо это – самая малая дань памяти мужеству тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу Столицу страшной зимой 1941 года.

На проведение экскурсии «Середниково – рубеж обороны Москвы» принимаются заявки (т. 89259073690 – Тоболева Ирина)

Экскурсия-поход по местам боевой славы Экскурсия-поход по местам боевой славы