DataLife Engine > Мир православный > Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

29-07-2015, 14:49. Разместил: Tien
28 июля в день 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира на Божественной Литургии протоиерей Олег Шуршалов зачитал прихожанам Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В послании говорилось: «Сегодня мы празднуем 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. И у нас есть повод задуматься о подвиге, который совершил святой князь Владимир, о значении его деяния для всей истории нашего народа и об актуальности этого подвига для нас — людей, живущих на просторах исторической Руси в XXI веке».
«Старые идолы появляются в новом обличии, обладая колоссальной притягательностью. Вот и 1000 лет спустя перед нашим народом снова встает мировоззренческий выбор. И что мы изберем? Небо на земле, как говорили о богослужении в константинопольском храме Святой Софии послы князя Владимира? Или почитание Перуна? С кем мы как народ, как страна, как наследники Святой Руси?»
«И сегодня, преклоняя колени пред мощами и пред изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами. Мы просим его умудрить наш народ, помочь нашей молодежи осознать подвиг его жизни, подвиг тысяч и тысяч тех, кто приумножил его святое деяние, кто создал Святую Русь. Мы должны быть готовы бороться за Святую Русь — бороться в первую очередь с грехом внутри себя, и через эту борьбу с грехом приближать тот идеал, который умом и сердцем принял князь Владимир. И если мы не дадим нашей истории, нашей культуре, оставив свой идеал, развернуться вспять, к прежним идолам, то у нас будет надежда на будущее, на построение мирной, справедливой жизни, в центре которой — немеркнущий идеал святости, а значит, человеческой чистоты, разума, благородства, любви и надежды. И да поможет нам Господь молитвами святого равноапостольного князя Владимира сохранить и приумножить его наследие. Аминь».
После Литургии был отслужен молебен святому кн. Владимиру, а затем прихожане, возглавляемые священником и причтом, с хоругвями и иконами вышли на Крестный ход.
15-ти минутный колокольный «Благовест» разнес по окрестностям весть о торжественности и важности празднуемого события.