DataLife Engine > Миссия > Благотворительная поездка

1-11-2015, 20:31. Разместил: Tien

Благотворительная поездка
30 октября в рамках акции «Согреем детские сердца» для детей из многодетных семей, их родителей и родственников приходом Алексиевского храма д. Середниково была организована благотворительная поездка в Музейно-выставочный центр «Путевой дворец» Солнечногорска и в Успенский храм д. Обухово.

Познакомившись с историко-краеведческой экспозицией, ребята и взрослые узнали о том, как жили люди на Солнечногорской земле с древних времен и до наших дней, и получили ответы на многие вопросы: Почему Солнечногорск называют городом трех дорог? Какие следы оставил ледник, «гостивший» на этой земле? Какими знаменитыми земляками может гордиться каждый житель Солнечногорского района? Как жили и трудились люди, когда в дома еще не было электричества и газа?...

Благотворительная поездка

В зале воинской доблести из рассказа экскурсовода паломники узнали о боевых действиях, которые разворачивались на Солнечногорской земле во время битвы на подступах к Москве зимой 1941 года. К числу наиболее ценных экспонатов этого зала относятся личные вещи и награды участников боев за Солнечногорск.

Путешествие продолжилось посещением Успенского храма д. Обухово. Большой старинный храм с хорошо сохранившейся настенной росписью и богатым собранием икон всем очень понравился. Ребята с интересом слушали рассказ диакона Дионисия Лобанова об истории храма и его святынях.

После экскурсии по храму дети и взрослые поклонились могилке священника Владислава Шумова, праведника и молитвенника, обладавшего даром прозорливости. Он родился в 1902 году. Настоятелем храма стал в тяжелые послевоенные годы, здесь он трудился до самой своей кончины, которая последовала в 1996 году. Похоронен батюшка Владислав у алтарной стены храма, при церкви, которую он созидал. На его могилке горит неугасимая лампада.

Благотворительная поездка

Во время путешествия паломники услышали рассказ о новомучениках солнечногорской земли, служивших в Обуховском храме: протоиерее Иоанне Тарасове, священнике Павле Иванове и протодиаконе Николае Горюнове. Все они в разное время после революции служили в Успенском храме, открыто исповедовали веру Христову и мужественно исполняли свои пастырские обязанности в эти богоборческие годы. Они были арестованы и расстреляны на Бутовском полигоне.