DataLife Engine > Мир православный > Паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь

Паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь

15-05-2016, 10:05. Разместил: Tien

Паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь
14 мая состоялась паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь прихожан Алексиевского храма д. Середниково.

Этот день все ждали с большим нетерпением, очень хотелось увидеть монастырь в его обновленном после реставрации виде. Уже подъезжая к месту паломничества можно было залюбоваться красотой белокаменных стен, стоящего на возвышенности монастыря.

Все, кто бывал здесь ранее, были удивлены теми изменениями, которые произошли как во внешней, так и во внутренней отделке храмов и монастырских построек. Воскресенский монастырь является уникальным памятником культуры, он был основан в 1656 году патриархом Никоном как центр "Русской Палестины". По его замыслу в Подмосковье должна была быть возведена точная копия знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места земной жизни Иисуса Христа, не совершая дорогостоящее и небезопасное путешествие на Ближний Восток.

В декабре 1941 года Новый Иерусалим оказался в зоне ожесточенных боев за Москву, здания монастыря сильно пострадали, некоторые из них были полностью уничтожены. Благодаря проведенным реставрационным работам паломники смогли помолиться у Гроба Господня и как жены-мироносицы, изображенные на фресках в приделе Ангела, почувствовать, что Христос Воскрес!