DataLife Engine > Мир православный > День крещения Руси

День крещения Руси

29-07-2016, 13:05. Разместил: Tien
Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того как 15 мая 1240 года помощью и заступлением святого Владимира им была одержана победа над шведскими захватчиками в Невской битве.
Но церковное почитание святого князя Владимира началось на Руси значительно раньше. Святитель Иларион, митрополит Киевский († 1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина Великого, и сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.

День крещения Руси 28 июля в Алексиевском храме д.Середниково отмечался день памяти святого равноапостольного князя Владимира и день Крещения Руси. Протоиереем Олегом Шуршаловым была отслужена торжественная Литургия, в конце которой прихожане помолились о мире и благоденствии нашего Отечества. Завершилось праздничное служение 15-минутным колокольным звоном.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла колокольный звон в это день прошел волной по всей стране, начиная от Дальнего Востока, по ходу солнца на запад. Впервые в праздник Крещения Руси волна колокольного звона в храмах всех епархий Русской Церкви была организована в 2012 году. К фестивалю колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» присоединились больше 100 городов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. Суть акции — в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу.

День крещения Руси