DataLife Engine > Православная мысль > ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ Андрея Дьякова (продолжение)

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ Андрея Дьякова (продолжение)

20-09-2016, 12:42. Разместил: Tien

Недавно поехал я навестить свою сестренку в деревню с поэтическим названием Сима, что находится между городами Переславль Залесским и Юрьев Польским. Распирало меня любопытство (по другому не скажешь) – зачем они купили дом в такой «Тмутаракани», и чем им понравились эти места? Поделюсь впечатлениями.

Между этими древними городами, в стороне от туристических троп, на расстоянии 20-25 км я насчитал восемь храмов. Все они расположены вдоль дороги, все долго, медленно, я бы сказал мучительно, восстанавливаются. При этом они все действуют, и, если не совсем «здоровы», то, по крайней мере, живы. Прав был наш настоятель отец Алексий, когда сказал приблизительно так: «Стоит красивый домик (храм), а если нет в нем прихожан, то и Господа в нем нет».  Приведу примеры.

Храм Святого Духа в селе Новое во время моего приезда, к сожалению, был закрыт. Гидом моим стала тетка, торговавшая клюквой по 600 руб. за трехлитровую банку. К моему удивлению она все мне подробно рассказала. Деревянный храм был построен в 1628 году, нынешний каменный – в 1853 году. В советское время здесь находились склад и мельница, и только в 1990 году церковь стала действующей. Еще она рассказала, какой у них хороший батюшка, и что если надо, она ему сейчас позвонит. А клюкву я все равно не купил – дорого.

Чуть дальше храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Глебовском – «просит о помощи». Сторож, он же рабочий, он же экскурсовод все двери мне открыл, все показал и рассказал, что храм был основан 400 лет назад, в 1618 году в селе происходило сражение с поляками, которые шли на Москву. А при советской власти с 1937 года храм был закрыт на 60 с лишним лет, вплоть до 2000 года.

Следующая по пути церковь Николая Чудотворца в селе Никольское чудом дожила до наших дней. Эта церковь со дня своего рождения в 1628 году несколько раз горела, в 1930 году была отдана под склад, в 1990 году и вовсе была заброшена, и только в 2008 году стала восстанавливаться.

Красиво смотрятся два храма: Никиты мученика и Троицы Животворящей в селе Елизарово. Селом владел Алексей Басманов, состоявший при дворе Иоанна Грозного. Именно ему принадлежал первоначальный план введения опричнины. Закончил он свою жизнь плоховато. При разгроме Новгорода в 1570 году Басманов был обвинен в предательстве и казнен.

И так далее, и так далее… Интересно, познавательно. Больше видишь - меньше впадаешь в спячку.

И вот конечный пункт – село Сима (название от речки Симка). В 1708 году село было подарено Петром I князю Голицыну. Сюда был когда-то привезен раненный князь Багратион. Он скончался здесь в 1812 году и был похоронен в несохранившемся до наших дней летнем храме. Зимний храм Димитрия Солунского сейчас действует. Сохранилась и усадьба Голицыных, в основном здании которой находится Дом культуры, библиотека и маленький музей Багратиона.

В 1839 году прах П. И. Багратиона был перенесен на Бородинское поле. Это было сделано по воле Дениса Васильевича Давыдова, бывшего с 1807 по 1812 год адъютантом князя. На ум приходят строки: «Грузинский князь, но русский генерал, Непобедимый муж, каких лишь единицы,

Он жил Россией, и при этом жизнь отдал За нашу православную столицу».

И последнее. Вы, наверное, читали книгу или смотрели фильм «Поп». Так вот, настоятель упомянутого храма отец Николай и его дородная матушка Ирина один в один похожи на главных героев фильма. Добрые и искренние, открытые для всех люди. Отец Николай похвастался, что прихожане оказали ему спонсорскую помощь и подарили телочку, а матушка ворчала, мол, зачем нам корова, когда и так есть пять козочек. Настоятель просил меня передать всем, кого знаю, приглашение на престольный праздник. Обещал показать близлежащие монастыри и храмы, которых нет в интернете и о которых просто-напросто почти забыли, но они живы и помогают страждущим подняться над суетой этого мира.

Между этими древними городами, в стороне от туристических троп, на расстоянии 20-25 км я насчитал восемь храмов. Все они расположены вдоль дороги, все долго, медленно, я бы сказал мучительно, восстанавливаются. При этом они все действуют, и, если не совсем «здоровы», то, по крайней мере, живы. Прав был наш настоятель отец Алексий, когда сказал приблизительно так: «Стоит красивый домик (храм), а если нет в нем прихожан, то и Господа в нем нет».  Приведу примеры.
Он жил Россией, и при этом жизнь отдал За нашу православную столицу».