DataLife Engine > История > Выставка книг приходской библиотеки с 5 по 19 марта

Выставка книг приходской библиотеки с 5 по 19 марта

5-03-2020, 13:14. Разместил: Tien
В экспозиции представлен фотоальбом «Государь». Откройте и посмотрите.
(Выставка открыта в Параскевском приделе храма)

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ — праздник установленный решением Священного Синода РПЦ по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 14 марта 2010 года он впервые широко отмечался в России. 2017 год для верующих — это год 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь. Но так ли это для большинства россиян и, особенно, молодого поколения? Когда в школе или дома эта тема затрагивалась в разговорах с детьми, почти никто не мог ответить на вопрос: «Какое важнейшее событие в истории страны произошло 100 лет назад в 1917 году?». Есть над чем задуматься. Взрослые знают, но молчат, а дети не знают, и ничего об этом не читали…На нашей выставке книг из приходской библиотеки, посвященной 100-летию гонений на Церковь, вы можете увидеть и современные книги, рассказывающие о жизни православных христиан в эти трудные годы, и предреволюционные издания Священного Писания, и литературу, повествующую о минувшем. Так, книга протоиерея Алексия Терновского, изданная в 1908 году, позволяет погрузиться в дореволюционную жизнь прихода Алексиевского храма села Середниково.Сейчас трудно представить, но совсем недавно православные книги и молитвословы были большой редкостью, и наши бабушки часто просто переписывали молитвы в обычные ученические тетради. Такие личные молитвословы можно увидеть на нашей выставке.В экспозиции представлен фотоальбом «Государь». Откройте и посмотрите. (Выставка открыта в храме, в приделе Параскевы Пятницы.)