DataLife Engine > История > Настоятель Алексиевского храма села Середниково (1892 — 1932) рясофорный протоиерей Алексей Алексеевич Терновский

29-03-2017, 20:29. Разместил: Tien

Настоятель Алексиевского храма села Середниково (1892 — 1932) рясофорный протоиерей Алексей Алексеевич Терновский Сын священника отец Алексий некоторое время по окончании в 1885 году курса Московской Духовной Семинарии состоял регентом в селе Середниково. В 1886 году в июле месяце он был определен в село Карачарово Московского уезда псаломщиком, где состоял бесплатным учителем церковного пения в земской школе. А уже в 1889 году Алексия Терновского рукоположили в диакона и перевели в село Архангельское-Никольское Московского уезда, где он преподавал Закон Божий в частном начальном училище. По ходатайству прихожан, в мае 1892 года Алексий Терновский был рукоположен во священника Алексиевского храма села Середниково. Свое служение в храме он совмещал с работой законоучителя в Лигачевском земском училище. А позже в 1897 году был законоучителем в Голиковском и Подолинском земских училищах.

За время его служения в Алексиевском храме была завершена внутренняя отделка вновь построенных приделов храма, выполнена настенная художественная роспись, устроено духовое отопление, приобретены на пожертвования прихожан плащаница и ризы на храмовые иконы, приняты в дар иконы Скорбящей Божией Матери и преподобного Серафима Саровского. При нем была выстроена церковная сторожка.
Отец Алексий, уделяя большое внимание церковному пению, заботился не только о благолепии богослужений, но и о поддержании местного любительского хора — гордости прихода.
 За свое служение он был награжден набедренником (1891), и скуфьей (1906), а также серебряной медалью в память императора Александра III и бронзовой медалью за участие в народной переписи 1896 года.
В 1908 году он составил описание истории Середниковского храма со времени его возникновения. И сегодня труд отца Алексия — основной источник сведений о священнослужителях, ктиторах и благочестивых прихожанах, для которых забота о Доме Божием стала действенным воплощением их живой веры.
Похоронен о. Алексий Терновский в Середниково за алтарем Алексиевского храма.
Похоронен о. Алексий Терновский в Середниково за алтарем Алексиевского храма.