DataLife Engine > Миссия > Встреча Семейного клуба в Середниково

Встреча Семейного клуба в Середниково

4-04-2017, 13:50. Разместил: Tien

Встреча Семейного клуба в Середниково Встреча Семейного клуба в Середниково В воскресенье 2 апреля в Алексиевском храме д. Середниково по инициативе молодых семейных прихожан состоялось очередное собрание приходского "Семейного клуба". Было решено обсудить наболевшие вопросы воспитания детей в семье.

Встреча, по сложившейся традиции, началась с чаепития в здании иконописной школы.

Затем педагоги Воскресной школы пригласили детей поучаствовать в увлекательной игре на свежем воздухе. Преодолевая различные испытания, юные «мореплаватели» отправились на поиски сказочного клада, который был, в конце концов, обнаружен в сугробе неподалеку от храма.

Родители приняли активное участие в беседе с настоятелем храма отцом Алексием о том, как передать детям информацию из своего личного опыта, чтобы она помогла им в жизни, и какие "взрослые" вопросы можно и нужно обсуждать с детьми.

По мнению отца Алексия со своими взрослеющими детьми можно и нужно разговаривать о здоровье и соблюдении своего тела в порядке, о выборе профессии, об отношениях мужчины и женщины, о выборе супруга.

Встреча Семейного клуба в Середниково Встреча Семейного клуба в Середниково При существующем переизбытке информации родителям важно понимать, что они могут только рассказать ребенку о своем личном видении мира, и этим заложить в него семена, которые «прорастут» уже во взрослой жизни.

Принцип общения - отвечать на интерес ребенка, на поставленный им вопрос, причем сначала отвечать сжато, самое важное,  и лишь затем, в зависимости от восприятия ребенка, раскрывать тему шире.

Авторитарность и нравоучения в семье не дают желаемого результата.  Гораздо более эффективным методом воспитания может стать лишение подкрепляющего внимания, одобрения и "лайков" тех проявлений, которые не устраивают родителей в их детях.

Затрагивая тему об отношениях мужчины и женщины, отец Алексий отметил, что мальчика должен учить отец, а девочку - мать. Главное объяснить ребенку, что его избранник должен быть для него, прежде всего другом. Для более взрослых детей можно воспользоваться уже Евангельскими словами "двое - одна плоть", чтобы дать понять, что сближение с партнером - это шаг, который его радикально изменит, и он больше никогда не будет прежним.

При выборе для ребенка профессии лучше, учитывая тенденции современного мира, обращать внимание на виды деятельности, которые помогут ребенку в будущем обеспечить себя и свою семью. Если же увлечения ребенка слишком легкомысленны и бесперспективны, то не следует его авторитарно разубеждать, гораздо эффективнее, опять же, просто игнорировать их, оставлять без внимания. Такая реакция со стороны мамы или папы способна произвести в уме ребенка очень серьезные переосмысления, так как ему очень важна оценка родителей.

В конце беседы была затронута тема, о том, как уберечь ребенка от алкоголя и наркотиков. В этом случае нравоучения, к сожалению, также неэффективны. Предотвратить эту опасность в семье можно только примером личной правильной духовной жизни, своим собственным примером, а еще терпением и молитвой. Это создает в семье, да и вообще в отношениях, атмосферу доверия и спокойствия, которая, благодаря эмпатии (способности к сопереживанию), передается другому человеку.

В конце беседы отец Алексей отметил, что для взрослеющего ребенка важно принятие его родителем. Общение должно быть практически на равных, как с младшим братом или сестрой, тогда в семье будет и мир, и взаимопонимание.