DataLife Engine > Мир православный > Паломничество в Гефсиманский Черниговский скит

Паломничество в Гефсиманский Черниговский скит

13-06-2017, 14:34. Разместил: Tien

Многим он предсказывал будущие гонения за веру – иным прикровенно, иным совсем ясно, и давал прямые и точные указания как им жить в двадцатые, тридцатые и последующие годы.

12 июня  прихожане Алексиевского храма д. Середниково вместе с настоятелем протоиереем Алексием Додоновым совершили паломничество в Гефсиманский Черниговский скит г. Сергиев Посад. Еще в дороге паломники вспомнили историю скита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и его насельников, одним из которых был преподобный Варнава Гефсиманский. Строгостью и духом православной ревности славился устав Скита. Пост, постоянная молитва, запрет на празднословие, иноческое уединенное житие – все было направлено к спасению души человеческой. Но, где строгость, там – утешение и ласка. Старец-утешитель  Варнава любовно и кротко помогал людям каяться, а потом прозорливо указывал на будущее и преподавал благостный старческий совет, как поступить. По воспоминаниям современников он был для посетителей любящим отцом, мудрым наставником, добрым и верным другом. Он искренне, от души радовался с радующимися, соскорбел скорбящим, был серьезным и полезным собеседником серьезных деловых людей, отечески снисходителен и ласков с молодежью, радовался, глядя на детишек, доверчиво подходивших за благословением.
В скиту паломники посетили подземные пещеры – кельи, устроенные иноками для уединенной молитвы. Лишь собственное дыхание и огонек лампадки согревали их здесь в любое время года. Затопленные и оскверненные в годы гонений на церковь сегодня подземные храмы и пещеры восстановлены и в них совершаются богослужения. Вода из подземного источника, открывшегося на месте захоронения преподобного Варнавы, сегодня попечением благочестивых православных христиан, отведена в обустроенную купель, над которой построена часовня в честь благоверного князя Владислава Сербского. Освежившись в струях святого источника, паломники отправились в обратный путь, стараясь «не расплескать» ту теплую тихую радость, которой так щедро одарили всех без исключения благодатные старцы и Пресвятая Богородица.