DataLife Engine > Мир православный > Поездка в Николо-Угрешский монастырь

Поездка в Николо-Угрешский монастырь

7-11-2017, 15:30. Разместил: Tien

Поездка в Николо-Угрешский монастырь Поездка в Николо-Угрешский монастырь 6 ноября состоялась поездка прихожан Алексеевского храма д. Середниково в Николо-Угрешский монастырь. Вместе с настоятелем храма протоиереем Алексием Додоновым паломники побывали в восстановленных храмах обители и познакомились с историей монастыря, богатой как великими, так и трагическими событиями.

Основанный благоверным князем Димитрием Донским в 1380 году монастырь пережил как период расцвета во времена Алексия Михайловича Романова, так и период запустения, связанный с оскудением духовной жизни и секуляризационной реформой. В смутные времена у стен монастыря собиралось русское войско названное впоследствии Первым ополчением. Возрождение монастырской жизни в Угреши в XIX веке связано с именами святителя Игнатия Брянчанинова, святителя Филарета Митрополита Московского и преподобного Пимена Угрешского.

В восстановленном после периода богоборчества монастыре паломники посетили музей, посвященный памяти царственных страстотерпцев, где с любовью и почитанием хранятся реликвии, рассказывающие о последнем Российском императоре и его семье.