DataLife Engine > Миссия > Лекция: Христианство и нравственные ценности

Лекция: Христианство и нравственные ценности

19-12-2017, 18:22. Разместил: Tien

17 декабря в Алексиевском храме д. Середниково состоялась интерактивная лекция на тему "Христианство и нравственные ценности", которую провел  протоиерей Алексий Шевчук, кандидат философских наук, кафедры регионоведения и этических дисциплин института иностранных языков. На встрече присутствовали настоятель Алексиевского храма протоиерей Алексий Додонов, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в д. Подолино священник Сергий Старокадомский, прихожане и гости обоих приходов.

Начав  беседу с определения понятия нравственные ценности, лектор отметил, что  у конкретной личности может быть  свое понимание этого термина, обусловленное жизненными обстоятельствами, но в ситуации  сложного нравственного выбора оно может меняться.

На тему такого мучительного  выбора был показан  впечатляющий короткометражный фильм «Одна сотая секунды».

В ходе лекции  были также затронуты вопросы нравственного выбора и свободы человека. Обсуждая разницу между моралью и нравственностью, отец Алексий указал, что мораль есть совокупность правил, касающихся поступков человека в обществе. Она призвана противостоять его развалу. Нравственность же  заложена в человеке Богом, и  ее содержание в христианском вероучении раскрывается через целомудрие и святость. А потому основной нравственный  выбор человека  - это не успокаивать себя тем, что целомудрие (как равновесие воли, разума и чувств) недостижимо, а менять себя изнутри, стремиться к святости. И только это поможет  изменению общества в целом.

Лекция прошла вдохновенно, и вызвала в конце оживленное обсуждение. Присутствующие поблагодарили батюшку за интересную беседу и выразили желание продолжить проведение подобных семинаров.

Лекция: Христианство и нравственные ценности Лекция: Христианство и нравственные ценности Лекция: Христианство и нравственные ценности