DataLife Engine > История > История храма. Часть 3

История храма. Часть 3

8-05-2008, 21:20. Разместил: ADMIN

Глава 3

По дозорной книге пустовых церковных земель 1680 года в вотчине вдовы князя Семена Иванова Львова – Ульяны, сельце Благовещенском, Горетова стана оказалось кладбище, где прежде стояла церковь Благовещения Пр. Богородицы, кроме того нашлась церковная пустощь поповнка (десятин семь пашни), которою владел князь Яков Иванович Вяземский. Долго спустя в Благовещенском построена опять церковь. В 1760 году 1 июля поручики Иван и Павел Ивановы – Глебовы в прошении объяснили, что в вотчине их, в загородной десятине имеется сельцо Благовещенское, в котором прежде была церковь Благовещения Пр. Боргородице и в давних годах опустела и ныне та церковная земля, которой по писцовым книгам значиться 25 четвертей – сотоит в пусте и никто ею не владеет. Указав на это, они просиои дозволения построить здесь вместо бывшей прежней Благовещенской церкви, - вновь в то же наименование каменную церковь, под которую, как под селидьбу, так и на пропитание попу с причетниками, уступают оною землю всю 25 четвертей; будущему же при оной церкви причту для пропитания сверх означенной земли церковной будет всегдашнее награздение как от родителей, так и от них.

По произведенному следствию, оказалось, что пашенной земли, при одной церкви было 25 четвертей в поле каждом (т. е. 37 с половиной десятин) и сенных покосов на 15 копен (т. е. 1.5 десятины). В 1761 году, 7 июля они же просили дозволения, пока будет строиться каменная церковь, построить деревянную во имя Апостола Евангелиста Иоанна Богослова для своей матери, супруги генерал – лейтенанта Ивана Феодоровича Глебова – Прасковьи Ивановой, которая жила в Благовещенском и по болезни и старости не могла бывать в приходской церкви. Когда же будет построенна каменная церковь, то они деревянную разберут и на том месте пристроят каменный придел во имя св. Ионна Богослова. Устроить деревянную церковь дозволенно, только велено отвести во время строения каменной церкви – землю к церкви. Деревянная церковь во имя св. Иоанна Богослова построена к 23 июля 1761 года. Кновой церкви во всященники посвящен в 1761 году 18 ноября Петр Стефанов, которому в марте 1762 года выдано ставленная грамота (Арх. Моск. Духовн. Консист. 1761 года 26 июня). Каменная церковь во имя Благовещения Пр. Богородицы и не была построенна. Причиною этого, конечно, было нежелание закрепить за церковью землю, которую выгоднее пользоваться самим помещикам. Сохранившихся метрических книгах по церкви Иоанна Богослова в селе Благовещенском за 1768 год, 1772, 1773 и 1775 годы нет упоминания о Благовещенской церкви (каменной); упоминается в приходе этой церкви деревня Федоровка, которая в последствии отошла к приходу села Покровскаго – Брехова, Московскаго уезда, где состоит и ныне.

В 1782 году Благовещенское было вотчиною сенатора Всеволода Алексеевича Всеволжскаго и церковь ещё существовала, но в клировых ведомостях по селу Середникову за 1788 год нет ни какого упоминания о церкви в селе Благовещенском, следовательно она упразднена в восмидесятых годах восемнадцатаго столетия.

К церкви села Середникова принадлежит писцовая земля с лесом в количестве 37 десятин, примыкающая одной стороной к наделу крестьян деревни благовещенки и перешедшая от упраздненной церкви. На месте упраздненной церкви находится ныне кладбище. В приходской церкви села Середникова к коей перешла деревня Благовещенская – каких-либо памятников – икон или утвари из упраздненной церкви нет.