DataLife Engine > Мир православный > Экскурсия в Зачатьевский монастырь

Экскурсия в Зачатьевский монастырь

10-03-2018, 22:59. Разместил: Tien

8 марта для прихожан Алексиевского храма д. Середниково была организована экскурсия в Зачатьевский монастырь г. Москвы, с посещением храмов обители и церковно-археологического музея.

Святитель Алексий Митрополит Московский, в честь которого освящен главный престол Середниковского храма, основал этот монастырь в 1360 году. Первыми насельницами этой первой на Москве девической обители стали родные сестры святителя – преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия.

Во время гонений на церковь, монастырь был почти полностью разрушен. На фундаменте самого большого храма была построена общеобразовательная школа, в помещении другого храма располагалось подразделение КГБ, в надвратном храме - общежитие.

Перед входом в монастырь на месте еще одного разрушенного храма теперь разбит небольшой сквер. Для исторической части города такой подход - довольно частое явление. Поэтому сегодня, встречая в старом городском районе тенистый сквер, не спешите умиляться, возможно, что на его месте когда-то стоял храм.

Святыни разоренной обители долгое время сохранялись в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке, и были возвращены монастырю уже после его восстановления.

Возрождение монашеской жизни началось в 90-е годы с молебнов и крестных ходов. Справедливости ради заметим, что «тогдашние насельники» монастырских построек активно этому препятствовали.

При возведении нового собора в честь Рождества Богородицы на территории монастыря проводились археологические раскопки. Благодаря этому были обнаружены остатки фундаментов соборов XVI–XVIII веков, монастырская улица с несколькими рядами сменявших друг друга зданий, остатки древних захоронений, различная утварь, нательные крестики самых разных периодов, четки, вериги, резные иконки, старинные монеты. Все это сейчас бережно сохраняется в музее монастыря, находящемся в подземном помещении Главного собора. Здесь же, в подземной части монастырского собора обустроен придел во имя Всех преподобных отцев и жен, в подвиге молитвы просиявших.

Экскурсия в Зачатьевский монастырь Экскурсия в Зачатьевский монастырь Экскурсия в Зачатьевский монастырь Экскурсия в Зачатьевский монастырь Экскурсия в Зачатьевский монастырь