DataLife Engine > Главная > Пассия с Акафистом Страстям Христовым

Пассия с Акафистом Страстям Христовым

20-03-2018, 11:52. Разместил: Tien

В воскресенье 18 марта в Алексиевском храме д. Середниково была отслужена Пассия с Акафистом Страстям Христовым. Службу провел настоятель храма о. Алексий Додонов.

Пассия – это особое богослужение, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером.

На этих службах вспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования.

На Пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы – дня телесной смерти Господа.

Также исполняется прекраснейшая стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой. Перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий…»

Вместе с настоятелем прихожане в этот день помолились у Распятия Господа, в сокрушении от воспоминания о Его Спасительных Страданиях, о прощении своих грехов, с просьбой подать силы и терпение для продолжения поста.

Пассия с Акафистом Страстям Христовым Пассия с Акафистом Страстям Христовым