DataLife Engine > Главная > Выставка «Библия для народа» в библиотеке Фирсановки

Выставка «Библия для народа» в библиотеке Фирсановки

27-04-2018, 00:02. Разместил: Tien

22 апреля группа прихожан Алексиевского храма д. Середниково посетила выставку «Библия для народа», посвященную 325-летию первой в России гравированной Библии белорусского мастера Василия Кореня, которая открылась в здании библиотеки микрорайона Фирсановка.

Для большого числа русских людей издание Василия Кореня было самым доступным и близким средством знакомства со Священным Писанием.  Единственный дошедший до нас экземпляр книги – является подлинником XVII века. Ныне он хранится в Отделе редкой книги Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Благодаря работе коллектива художников Мастерской народной графики под руководством Виктора Петровича Пензина, Библия была реконструирована. На воплощение задуманного ушло почти десять лет (1982 – 1991 гг.). Альбом «Библия для народа» Василия Кореня экспонировался более чем на 80 выставках в художественных и картинных галереях России, ближнего и дальнего зарубежья. Ее сюжетные цветные гравюры положили начало новому жанру в русском изобразительном искусстве – народному лубку. Библия повлияла на иконопись XVIII века, создала канон Книги Бытия в русской народной картинке и жанр лубочной книжки, дала язык светскому деревянному лубку.

Сотрудники Фирсановской библиотеки  тепло встретили нашу группу и провели экскурсию, которая понравилась и детям, и взрослым.

В дар библиотеке от прихода Алексиевского храма прихожане передали книги, изданные Солнечногорским благочинием: «Православное Солнечногорье» и «Ценнее чем жизнь».

ОТЗЫВ О ВЫСТАВКЕ

Организаторы выставки, встретившие нас, – настоящие профессионалы, живущие своей работой и любящие её! Только влюбленные в свое дело люди могут зажигать сердца других, прививать любовь к искусству, истории, творчеству! Помимо увлекательнейшей лекции, услышанной от Геннадия Николаевича, у нас была уникальная возможность рассмотреть и потрогать липовую доску для оттисков  с вырезанной гравюрой,  увидеть коллекцию старинных лампадок, подсвечников и др.

А еще в фойе библиотеки расположилась экспозиция, посвященная неизвестным нам известным людям, некогда гостившим и жившим в окрестностях Фирсановки, Середниково, Подолино, Лигачево. И здесь организаторы  проявили себя как неутомимые исследователи! Остаётся пожелать им помощи Божьей в этом благом деле. Всем же остальным – обязательно на выставке побывать и узнать много нового!

Евгения Пырина