DataLife Engine > Главная > Паломническая поездка в Николо-Пешношский монастырь

Паломническая поездка в Николо-Пешношский монастырь

12-06-2018, 19:05. Разместил: Tien

11 июня для прихожан Алексиевского храма д. Середниково была организована поездка в  Николо-Пешношский монастырь. Паломническую группу возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Додонов.

Этот удивительный монастырь (именуемый во времена своего расцвета второй Лаврой) был основан в 14 веке учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Мефодием  Пешношским. Пережив  нашествия иноплеменников, секуляризационную реформу 18 века и гонения на церковь в 20 веке, он, к счастью, был возрожден в наши дни.

Насельник монастыря иеродьякон Мирон, провел для нашей группы очень содержательную и интересную экскурсию. Он не только рассказал об обители, ее истории и архитектуре, святынях и подвижниках, но, что особенно ценно,  помог  прочувствовать и осознать огромную ценность того духовного богатства, которое источает этот  уголок нашей земли.

«Пользуясь непривычно длинными выходными, мы решили отправиться в Николо-Пешношский мужской монастырь. Дождливая и немного прохладная погода сама собой располагала к внутреннему созерцательному настрою. Не знаю, благодаря мастерству водителя, или тому, что пробок на дорогах в этот день практически не было, а может быть, погода действовала умиротворяюще, но путь показался совсем недлинным. Сразу по прибытии на место пошел дождь, но он практически сразу закончился, и все остальное время нашего пребывания в монастыре, как по заказу, светило солнышко.

Выслушав рассказ о жизни монастыря, мы узнали, что его история насчитывает много веков и его посещал еще Иван Грозный. За годы своего существования монастырь переживал различные периоды. Было интересно узнать о том, как монастырь жил в годы гонений, и о чудом сохранившихся, удивительной красоты фресках, украшающих своды самого большого храма, расположенного над трапезной монастыря. Поразило то, что на такой огромной территории монастыря постоянно живет всего пять человек братии, усилиями которых поддерживается порядок и происходят богослужения.

На территории монастыря есть очень красивый фонтанчик в виде креста, по которому стекает вода. В пруду этого фонтанчика живут карпы кои и крупные водяные черепахи.

Еще одной достопримечательностью этого места является зоопарк. Верблюд, который, по-видимому, настолько любит общаться, что для него даже убрали из забора одну жердь. Он единственный из жителей этого зоопарка, кто получил право прямого контакта с посетителями. В благодарность за это, он почти как собачка, приветливо помахивает хвостиком, всем, кто отважится его погладить. Было немного жаль диких животных, которые, конечно должны жить не в клетках, а на свободе. Но, кто знает, какова их судьба и как они попали в этот зоопарк.

Еще хочется добавить, что далеко не все места паломничеств оставляют после себя удивительное ощущение мира в душе, но Николо-Пешношский монастырь - одно из таких немногих мест».

Татьяна Клюева