DataLife Engine > Музыка > Праздник Вознесения Господня

Праздник Вознесения Господня

11-06-2019, 14:05. Разместил: Tien

Праздник Вознесения Господня 6 июня в Алексиевском храме д. Середниково праздновали Вознесение Господне. Праздник прошёл при большом стечении народа, а молитвенный настрой прихожан поддержал хор, исполнив торжественные песнопения, прославляющие Вознесшегося ко Отцу Господа Иисуса Христа.

Праздник Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Господа Иисуса Христа – в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1–12; Мк. 16, 9–20; Лк. 24, 36–53). Этот день всегда приходится на четверг 6 седмицы после Пасхи. По евангельскому повествованию и богослужебным песнопениям, Господь вознесся на небо и «сел одесную Бога Отца». На сороковой день после Пасхи Господь последний раз явился апостолам, пообещав им вскоре ниспослать на землю Святого Духа. Затем Спаситель с учениками и Пресвятой Богородицей взошел на Елеонскую гору и, благословив всех, «поднялся в глазах их,  и облако взяло Его из вида их».

Апостолы видели вознесение Господа. Спаситель был поднят на облака и затем сокрыт от их очей облаками. Тем самым апостолам дано было понять, что Христос после Своего Вознесения уже не будет видим на земле в телесном Своем виде, как это было до и после Его Воскресения.

И как апостолы, испытавшие чувство растерянности и сиротства, но укрепляемые  верой, ожидали Сошествия Святого Духа, так и мы, пережив Пасхальную радость, с надеждой и упованием ожидаем Светлый День Святой Троицы.