DataLife Engine > Главная > Паломничество в Оптину пустынь

Паломничество в Оптину пустынь

13-08-2019, 15:41. Разместил: Tien

Паломничество в Оптину пустынь

Паломничество в Оптину пустынь Поездка в Оптину Пустынь для меня всегда желанна и ожидаема. Это одно из тех мест, куда приехав однажды, знаешь, что будешь возвращаться туда снова и снова. Преодолеваем неблизкий путь, и вот она, Оптина, предстает перед нами во всей своей красе. Её видно издалека. Ещё за полчаса до долгожданного прибытия к месту назначения из-за холмов нет-нет, да и покажутся золотые купола её церквей. Я всегда жду этой встречи, как с близким человеком, с которым живешь в разлуке весь год. Со мной всегда здесь случаются чудеса, большие и маленькие, которые, конечно, для кого-то могут показаться простым стечением обстоятельств, но для меня это проявление любви Господа, которая здесь проявляется как-то особенно явно. Вот и сейчас, как всегда, я жду какого-нибудь чуда, как маленький ребенок накануне Рождества.

Каждый раз, когда я приезжаю в Оптину Пустынь, у меня возникает ощущение, что Господь близок. Объяснить для себя природу этого ощущения я, увы, не могу, всякий раз оно и в каких-то неуловимых ощущениях, и в отношении окружающих людей, и даже в стечении обстоятельств.

Паломничество в Оптину пустынь Паломничество в Оптину пустынь

Совсем недалеко от Иоанно-Предтеченского Скита, на расстоянии около километра, есть лесное озеро, названное на карте озером Любви. Кто и за какие заслуги наградил его таким названием неизвестно, но это стало лишним основанием включить его посещение в обязательную программу нашей поездки. Дорога через лес была полна неожиданностями, но в конце неё мы были вознаграждены. У всех у частников этого небольшого похода осталось единодушное ощущение того, что втечени всего пути Господь очень ненавязчиво и бережно сопровождал нас до цели нашего путешествия, и дальше, до источника, освященного в честь Серафима Саровского. У меня осталось очень трогательное впечатление от того, как чьи-то заботливые руки поместили там иконки, текст молитвы и заламинированные  фотографии с землей с канавки преподобного Серафима.

На обратном пути было решено посетить ещё одно замечательное место, находящееся примерно в двадцати километрах от Оптиной Пустыни – село Клыково. Оно известно тем, что там жила в течение нескольких последних лет своей жизни схимонахиня Сепфора, которая все эти годы духовно окормляла первых монахов, возрождавших Оптину в конце прошлого века. Там мы посетили местные храмы, в том числе и удивительный братский храм, обычно закрытый, и открываемый для посещения только во время богослужений.

Паломничество в Оптину пустынь Паломничество в Оптину пустынь

Как обычно, после посещения Оптиной Пустыни, осталось твердое намерение возвращаться сюда ещё и ещё. Ты ждешь меня, Оптина, я знаю это. Так же, как и любого, кого Господь приведет к Святым вратам этой удивительной обители.

Клюева Татьяна