DataLife Engine > Главная > Трезвая жизнь как залог духовной свободы христианина

Трезвая жизнь как залог духовной свободы христианина

9-09-2019, 23:47. Разместил: Tien

В субботу 7 сентября  в преддверии Дня трезвости, который по установлению Русской Православной Церкви проводится 11 сентября — в День Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, в Алексиевском храме д. Середниково состоялся семинар-беседа на тему "Трезвая жизнь как залог духовной свободы христианина" Руководил семинаром священник Кирилл Гусев.

Обратившись к Евангельскому повествованию об Иоанне Предтече, отец Кирилл отметил, что пророк своей проповедью призывал  к честности в поступках. И поскольку его уважали люди, и с его мнением считались и царь Ирод, и его подданные, то гибель Иоанна из-за обещания, данного Иродом в пьяном угаре пира, стала трагедией для всех.

Под трезвостью следует понимать не только свободу от отравления организма и нервной системы человека алкогольными смесями и другими ядами, но и духовное трезвение, ведь даже в опьянении от каких-либо идей человек может совершить поступки, за которые потом ему будет не только стыдно, но и придется отвечать.

В продолжение семинара прихожане активно обсуждали тему духовного трезвения.

После беседы присутствующие смогли ознакомиться с выставкой книг из приходской библиотеки, посвященной теме помощи как людям, страдающим различными химическими зависимостями, так и их родственникам.

Трезвая жизнь как залог духовной свободы христианинаТрезвая жизнь как залог духовной свободы христианинаТрезвая жизнь как залог духовной свободы христианина