DataLife Engine > Главная > Беседа-семинар к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Беседа-семинар к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

13-10-2019, 15:23. Разместил: Tien

Беседа-семинар к празднику Покрова Пресвятой Богородицы В субботу 12 октября в Алексиевском храме д. Середниково состоялась беседа-семинар на тему приближающегося праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Беседу с прихожанами провел клирик храма иерей Кирилл Гусев.

Говоря о значении этого праздника, отец Кирилл отметил, что образ Пресвятой Богородицы, держащей свой покров над людьми, отражает наше молитвенное предстояние перед Богом, в котором мы и получаем заступничество и помощь Пресвятой Девы.

Обратившись к ветхозаветной истории, священник напомнил, что когда еврейский народ, находящийся в пленении, начинал роптать на Бога, то он терял Его покров и терпел бедствия, но в покаянии обратившись к Творцу, получил свободу.

Также и мы, будучи в плену своих грехов, теряем Божий покров, но, поскольку мы, христиане,  призваны сохранить чистоту веры, то постараемся не унывать, а будем учиться предстоять в сердце своем всегда предстоять пред Богом, и тогда мы будем ощущать Божественный покров внутри себя, как мир и покой в нашей душе.