DataLife Engine > Главная > Лекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музее

Лекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музее

28-10-2019, 23:16. Разместил: Tien

27 октября прихожане Алексиевского храма д. Середниково побывали в краеведческом музее г. Зеленограда на лекции, посвященной выдающейся женщине, щедрой благодетельнице Алексеевского храма  последней владелице усадьбы Середниково  Вере Ивановне Фирсановой.

Унаследовав от своего отца Фирсанова Ивана Григорьевича не только богатое состояние, но и, что немаловажно, его деятельный характер, Вера Ивановна реализовала себя и как успешный, масштабный даже по современным меркам  предприниматель нового поколения, и как  крупная меценатка, снискавшая уважение современников и добрую память потомков.

Ей было немногим более 20 лет, когда на ее попечении остались маленькая дочь и мама. Преодолев отчаяние после развода, она решает исполнить завещание отца и достроить дом для вдов и сирот на 400 человек. Это был ее первый проект, в котором она проявила свои деловые и человеческие качества. Четырехэтажный многоквартирный дом со всеми современными удобствами был полностью оборудован всем необходимым, включая мебель и даже швейные машины. Для жильцов рядом с домом были предусмотрены участки под огороды. Верхний этаж здания по просьбе благотворительного общества патронируемого императрицей Марией Федоровной Романовой был передан под школу для слепых детей. И это лишь малая толика примеров  служения людям своими талантами и богатством, которыми изобилует биография этой удивительной женщины.

С теплотой и любовью поделились своими воспоминаниями о владелице усадьбы Середниково прихожане нашего храма. Предания о ее благодеяниях до сих пор хранят жители окрестных деревень Лигачево и Подолино, для которых она в 1911 году построила новое здание земской школы. Будучи сама от природы трудолюбивым человеком Вера Ивановна была требовательна в этом отношении и к окружавшим ее людям, будь то взрослые или дети. Она предпочитала научить их ремеслу, создать условия, для того чтобы они сами могли содержать себя. Вера Ивановна бывала иногда и строга, поскольку не терпела в людях разгильдяйства, лени и лжи. Однако в трудных ситуациях всегда оказывала ощутимую поддержку и реальную помощь тем, кто в этом нуждался: разрешала многодетным семьям брать земли столько, сколько они смогут обрабатывать, помогала с жильем, оплачивала обучение и др.

В Алексиевском храме до нашего времени сохранились интерьеры и утварь, пожертвованные ею при строительстве новых приделов церкви в 1890–1892 гг.

Лекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музееЛекция о В. И. Фирсановой в краеведческом музее