DataLife Engine > Главная > Подвиг мученичества в Христианстве

Подвиг мученичества в Христианстве

11-11-2019, 21:45. Разместил: Tien

Подвиг мученичества в Христианстве В субботу 9 ноября, накануне престольного праздника святой великомученицы Параскевы, в Алексиевском храме д. Середниково прошла беседа-семинар на тему "Подвиг мученичества в Христианстве". Беседу для прихожан провел клирик храма священник Кирилл Гусев.

Отец Кирилл начал беседу с того, что для каждого из нас существует духовная жизнь и социальная, и подчеркнул их принципиальное различие. В социальном, или житейском плане, мы хотим, чтобы в нашей жизни  было все хорошо. Нас интересует здоровье, достаток и комфортное существование. С этим мы и обращаемся к Богу и святым в молитвах.

Однако святые  сознательно отвергали эти ценности. Получается, что прося у них помощи в житейских нуждах, мы используем их как неких идолов, или божков. Но христианство несет нам иные ценности, которые прямо противоречат нашим привычным земным. И невозможно  поместить христианство в систему рамок для получения своих житейских нужд.

Как же соприкоснуться с христианскими ценностями, если они не имеют ничего общего с нашими надеждами на улучшение нашего земного существования?   На этот вопрос отец Кирилл ответил, что мы можем, оставаясь самими собой в нашей земной жизни, только стараться увидеть, хотя бы как проблески, иную жизнь, духовную и неземную. Именно эта иная жизнь и побуждает людей совершать удивительные  с точки зрения общества поступки. И люди идут на подвиги святости.

В какой-то момент святые получали видение, что в этом мире для них больше нет ценностей.  Ими двигало ощущение полного отсутствия надежды на то, что этот мир может им чем-то помочь. Это чувство обреченности этого мира, от которого можно только отречься, и тогда получить нечто большее, что, как мы верим, и есть единение с Богом в Его Царстве.

Семинар вызвал резонанс у слушателей. В результате обсуждения возникла мысль, что ощущение безнадежной обреченности нашего мира и есть то, что святые отцы называли смирением.

И в этом смирении, или принятии, человек и получает успокоение от житейского и внутреннего мятежа, становится более терпимым к обстоятельствам и милосердным к людям, что как раз и является проявлением истинных христианских качеств.