DataLife Engine > Главная > Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺

Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺

11-08-2021, 17:39. Разместил: Tien

10 августа в нашем храме в Середниково был престольный праздник иконы Божией Матери «Смоленская». Богослужение в этот день совершалось в приделе, посвященном Смоленской иконе Пресвятой Богородицы. После службы состоялся праздничный Крестный ход. Об истории строительства и освящения этого придела Алексиевского храма тогдашний настоятель протоиерей Алексий Терновский так писал  в своей книге в 1908 году:

«…Хотя один из приделов и был освящен, но внутренняя отделка храма далеко не была завершена и производилась как зимой так и следующим летом на средства В. И Фирсановой; ею же были заказаны иконы в новый иконостас на золотом чеканном фоне, а самый иконостас краснаго дерева по местам с агартом был сработан в мастерской прихожанина крестьянина деревни Подолино В. Е. Карасева. Ко дню освящения придела В. И. Фирсановой принесены в дар два небольших паникадила, 4 подсвечника к местным образам, запрестольный трехсвечник, металлическия хоругви; вызолочены сосуды, дано полное священническое и диаконское облачение белое глазетовое (серебряное) и таковое же облачение на престол и жертвенник. По благословению Высокопреосвященнейшаго Московскаго Митрополита Леонтия Смоленский придел был освящен 9–го августа 1892 года местным благочинным Соколовым при настоятеле храма А. Терновском в сослужении священников соседних сел.

По освящении престола и провозглашении обычных многолетий Московским диаконом М. В. Терновским, было провозглашено многолетие благотворительнице храма рабе Божией Вере (Фирсановой). По окончании многолетия прихожане во главе с церковным старостою И. В. Зененым в благодарность за заботы по украшению храма и за внимание к релегиозным нуждам прихода поднесли В. И. Фирсановой икону Смоленской Божией Матери, при чем, выразив в кратких, но теплых словах свою признательность, закончили речь такими словами: «Пусть она (Богоматерь) будет Водительницей жизни Вашей, да поможет Вам во всех начинаниях Ваших и да хранит Вас на многая лета на радость церкви и Вас окружающих».