Сайт создан по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
ИКОНА ХРАМА
НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ
контакт»
Купальня Иосифа Волоцкого
Православная социальная сеть «Елицы»
Сохрани храм
Молитва undefined (часовня)
Православная социальная сеть «Елицы»
библиотека

 
ВХОД НА САЙТ
Панель управления
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
НАШ ОПРОС
Оцените оформление сайта

Отлично!
Очень хорошо!
Хорошо!
Нормально.
ПОСЕТИТЕЛИ
Главная » Главная » Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺
Благодарим Вас за посещение нашего сайта.

Главная : Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺

10 августа в нашем храме в Середниково был престольный праздник иконы Божией Матери «Смоленская». Богослужение в этот день совершалось в приделе, посвященном Смоленской иконе Пресвятой Богородицы. После службы состоялся праздничный Крестный ход. Об истории строительства и освящения этого придела Алексиевского храма тогдашний настоятель протоиерей Алексий Терновский так писал  в своей книге в 1908 году:

«…Хотя один из приделов и был освящен, но внутренняя отделка храма далеко не была завершена и производилась как зимой так и следующим летом на средства В. И Фирсановой; ею же были заказаны иконы в новый иконостас на золотом чеканном фоне, а самый иконостас краснаго дерева по местам с агартом был сработан в мастерской прихожанина крестьянина деревни Подолино В. Е. Карасева. Ко дню освящения придела В. И. Фирсановой принесены в дар два небольших паникадила, 4 подсвечника к местным образам, запрестольный трехсвечник, металлическия хоругви; вызолочены сосуды, дано полное священническое и диаконское облачение белое глазетовое (серебряное) и таковое же облачение на престол и жертвенник. По благословению Высокопреосвященнейшаго Московскаго Митрополита Леонтия Смоленский придел был освящен 9–го августа 1892 года местным благочинным Соколовым при настоятеле храма А. Терновском в сослужении священников соседних сел.

По освящении престола и провозглашении обычных многолетий Московским диаконом М. В. Терновским, было провозглашено многолетие благотворительнице храма рабе Божией Вере (Фирсановой). По окончании многолетия прихожане во главе с церковным старостою И. В. Зененым в благодарность за заботы по украшению храма и за внимание к релегиозным нуждам прихода поднесли В. И. Фирсановой икону Смоленской Божией Матери, при чем, выразив в кратких, но теплых словах свою признательность, закончили речь такими словами: «Пусть она (Богоматерь) будет Водительницей жизни Вашей, да поможет Вам во всех начинаниях Ваших и да хранит Вас на многая лета на радость церкви и Вас окружающих».

 

Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская»☺

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
  • История храма. Часть 4
  • Престольный праздник Смоленской иконы Божией Матери
  • Престольный праздник в нашем храме
  • Престольный праздник в Середниково
  • Престольный праздник в храме Середниково
    • 0
     (голосов: 0)
    Комментарии (0) | Распечатать |
     
    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    ИКОНА ДНЯ

    БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

    ОБЪЯВЛЕНИЕ

    Миссионерская группа Соль земли в ВКонтакте Миссионерская группа Соль земли в Facebook
    СЛУЧАЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ
    Рождественская ...
    Рождественская ночь
    Автор: Tien
    Добавлена: 9 января 2015 20:36
    Комментарии (0)
    1050x700, 117,54 Kb
    НОВОСТИ В МИРЕ
    ССЫЛКИ