DataLife Engine > История > Настоятель Алексиевского храма села Середниково (1953 - 1958) протоиерей Павел Павлович Митрофанов

21-09-2017, 17:53. Разместил: Tien

Сохранилось предание, что в молодости отец Павел задумывался об избрании монашеского пути. За советом он пришел к блаженной Матроне, но она открыла ему, что среди его знакомых уже есть его будущая спутница жизни. Исполнив полученное благословение блаженной, Павел Митрофанов женился, и в его семье родились две замечательные дочери и два сына.
Супруга о. Павла Анна Александровна была регентом хора и долгое время пела на клиросе Алексиевского храма.
Похоронены о. Павел Митрофанов и матушка Анна в Середниково слева от алтаря.
У него давно зреет решение посвятить себя пастырскому служению. По совету знакомых священников и при содействии их в 1945г. Сдает экстерном экзамен за полный курс духовной семинарии. В 1946г. Павел Павлович был рукоположен во священника и направлен служить в с. Казинка Скопинского района Рязанской области. В 1947 году о. Павла переводят в Николо – Железовскую церковь Воскресения Словущего (с. Шипулино Клинского района).
Прихожане полюбили отца Павла за скромность, добросовестность в пастырском служении, за доброе отношение к ним. У каждого приходящего в храм были скорби и трудности. Проповеди были запрещены, но отец Павел в частных беседах знакомил прихожан с Евангелием, с житием святых, тем самыми укрепляя в сердцах людей православную веру. Немало мудрых советов давал батюшка по житейским вопросам.

Настоятель Алексиевского храма села Середниково (1953 - 1958) протоиерей Павел Павлович Митрофанов По дошедшим до нас свидетельствам отец Павел, будучи священником Алексиевского храма села Середниково пользовался большим уважением и любовью среди прихожан. К большому сожалению очень мало сведений об этом замечательном служителе алтаря сохранилось на приходе Алексиевского храма. Известно, что он был добрым пастырем и заботился о благолепии храма. При нем художниками из мастерской братьев Пашковых была обновлена настенная художественная роспись храма, пришедшая за минувшие десятилетия в плачевное состояние.

Похоронены о. Павел Митрофанов и матушка Анна в Середниково слева от алтаря. До назначения в Алексиевский храм о. Павел служил в храме с. Шипулино. Прихожане этого храма с любовью собрали сведения о своем пастыре.

«Павел Павлович Митрофанов родился 14 октября 1888 года в д. Черкизово под Коломной в семье верующих. До октябрьского переворота окончил реальное училище, получив по тем временам неплохое образование. В реальном училище на хорошем уровне преподавалась математика, физика, иностранные языки. В 30-е годы прошлого века П.П. Митрофанов работал главным бухгалтером в Литфонде при Союзе писателей. В 1937 году репрессирован, но за недоказанностью вины в 1939 году реабилитирован и снова работает в Литфонде.

Глубоко верующий П.П. Митрофанов, насколько это было возможно в тех условиях, посещает церковные службы. Среди его знакомых было немало священников. Он много занимается самообразованием: увлекается историей, литературой, философией, духовными книгами. У него давно зреет решение посвятить себя пастырскому служению. По совету знакомых священников и при содействии их в 1945 г. Сдает экстерном экзамен за полный курс духовной семинарии. В 1946 г. Павел Павлович был рукоположен во священника и направлен служить в с. Казинка Скопинского района Рязанской области. В 1947 году о. Павла переводят в Николо – Железовскую церковь Воскресения Словущего (с. Шипулино Клинского района).

У отца Павла и матушки Анны было четверо детей: Наталья, Галина, Александр, Николай. Последний живет в Москве, верующий, работает, доктор наук. Родители с раннего возраста приобщали детей к православной вере. На каникулах дети приезжали из Москвы. Сыновья прислуживали в алтаре, дочери присутствовали на богослужениях. Благопристойное поведение детей священника служило примером для их ровесников. Местные подростки охотно общались с сыновьями священника. В 1953 году о. Павла переводят в Середниково («Мцыри») Солнечногорского района. Здесь он служил до своей кончины 12 августа 1958 года. Похоронен там же».