«    Апрель 2024    »

Главная » Главная » Неделя Жен Мироносиц

Главная : Неделя Жен Мироносиц

Неделя Жен Мироносиц В воскресенье 3 мая в Алексиевском храме д. Середниково отмечалась неделя Жен Мироносиц, которая празднуется в третью неделю по Пасхе.

На проповеди священник поздравил всех с этим праздником и отметил, что, вспоминая Евангельские повествования о женах-мироносицах, преданно служивших Иисусу и проследовавших с Ним земной Его путь, мы обычно мало обращаем внимание на двух учеников Иисуса Христа – Иосифа Аримофейского и Никодима, память которых также празднуется в этот день. А ведь Иосиф Аримофейский, имевший высокое положение среди иудеев, совершает ради Иисуса поступок, который мог стоить ему очень дорого – лишения его почестей, друзей и даже жизни. Он решается идти к Пилату просить тело Иисуса. Иосиф Аримофейский преодолевает в себе то, что часто мешает нам идти к Господу и жить по Его воле – страх. Он становится бесстрашным, являя себя примером и для своих современников, и для нас. Быть бесстрашным – это не значит сидеть дома и говорить громкие слова о великих делах, а это означает отвергнуться себя и совершить что-то важное ради Господа или своих близких, не жалея себя и не думая о последствиях для себя.

Батюшка пожелал всем решимости отвергнуться от своих страхов, тревог и уныния, и полностью, без сомнения, довериться Воскресшему Господу, открыв Ему своё сердце.

Неделя Жен МироносицНеделя Жен Мироносиц