«    Апрель 2024    »

Главная » Главная » День Святой Троицы

Главная : День Святой Троицы

7 июня в Алексиевском храме д. Середниково праздновался один из главных Христианских двунадесятых праздников - День Святой Троицы, или День сошествия Святого Духа на апостолов.Божественная Литургия, отслуженная соборно духовенством храма, с участием прихожан состоялась на открытом воздухе.На Литургии батюшка произнес для прихожан проповедь, начав ее с вопроса - что отличает христиан от других людей? В чем мы Христовы? Мы знаем, что во время нашего Крещения нам дается Святой Дух. Но будет ли Он жить в нас, будет ли Он изливаться из нас, по словам Господа, источая реки воды живой? Это зависит от нас - как мы ответим на призыв Господа, который уже сделал для нас всё. Христиан, по словам Евангелия, можно узнать по любви между собой и к окружающим, и тогда люди, видя их добрые дела, прославляют Господа.

А как мы относимся к ближним? Часто ли мы благодарим, прощаем? Часто ли утешаем кого-то? Нам надо помнить об этом, ведь именно из-за нашего, равнодушия и черствости, не изливается Свет Божий на окружающих и наши близкие не идут в храмы. Сегодня Господь говорит нам - приходите и наполняйтесь Духом Святым, и отдайте Господу всё своё сердце и всю свою жизнь. Пусть Он по-настоящему управляет нашей жизнью, и ничего не происходит без Него. Когда мы наполняемся Святым Духом, мы наконец-то перестаём бояться - окружающего мира, людей и даже смерти. Мы начинаем ощущать, что все мы - единый Человек. Мы слышим на Литургии призыв Господа - возлюбим друг друга! Давайте же сегодня, поздравляя друг друга с праздником, искренне пожелаем каждому самое лучшее, что есть у нас на сердце, и тогда духовная радость будет изливаться через нас в мир, наполняя его Светом Божиим.

День Святой ТроицыДень Святой ТроицыДень Святой ТроицыДень Святой ТроицыДень Святой ТроицыДень Святой ТроицыДень Святой Троицы