«    Март 2024    »

Главная » Главная » Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа

Главная : Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа

Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа - одна из святынь христианского мира. По преданию во времена проповеди Спасителя тяжко заболел правитель сирийского города Едесса АвгАрь. Не видя Христа, Авгарь поверил в него как Сына Божия. Он написал Ему письмо и попросил об исцелении. С письмом Авгарь отправил живописца АнАнию. Ему было поручено написать портрет Спасителя. Анания пришел в Иерусалим, но из-за толп, окружавших Христа, не смог подойти к нему. Внезапно Христос сам подозвал художника и передал ему ответ для Авгаря. В нем он пообещал прислать ученика, чтобы исцелить правителя. Затем он попросил принести воду и полотенце - убрус. Он умылся, отер лицо, и на полотне запечатлелся Его Божественный Лик. Анания передал в Едессу письмо и убрус. Правитель Авгарь получил исцеление от святыни. Он написал на Нерукотворном Образе слова "Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится". Много лет образ хранился в нише над городскими воротами. В седьмом веке Едессу заняли арабы. В девятьсот сорок четвертом году византийский император Константин Багрянородный выкупил у них святыню и с почестями перенес в Константинополь. Двадцать девятого августа Церковь вспоминает это событие. Русские войска не раз принимали участие в сражениях под знаменем с Нерукотворным Ликом Спасителя. В народе праздник получил название "третий Спас" или "Спас на холсте".