«    Июнь 2009    »

Главная » Материалы за 17.06.2009

Мир православный : Житие святых
Житие святых
Николо-Пешношский монастырь расположен в поселке Луговой Дмитровского района. Он был основан в 1361 году учеником Сергия Радонежского – святым Мефодием, который сам много трудился на строительстве, на своих плечах носил бревна для возведения первых деревянных построек. Отсюда, от сочетания слов «пешая ноша», и появилось название монастыря и второе имя его основателя. В начале XVI века Пешношская обитель благодаря торговле хлебом и пожертвованиям местных князей стала одной из богатейших в Дмитровских краях. А главный храм монастыря, Никольский собор, расписывали ученики Андрея Рублева. По преданию, Иван Грозный обращался сюда за наставлением к настоятелю Вассиану и получил от него напутствие: «Если хочешь быть истинным самодержцем, то не имей советников мудрее себя, держись правила, что ты должен учить, а не учиться, повелевать, а не слушаться. Тогда будешь твердым на царстве и грозою для вельмож». Государь настолько проникся сказанным, что пожаловал монастырю дворцовое село Суходол и 25 волостных деревень.

Житие святых
Совсем недавно усилиями отца Виктора Колесникова из г. Олонца и иеромонаха Тита, насельника Важеозерского монастыря возвращены для церковного почитания имена трех древних святых, в земле Олонецкой просиявших.
Сведения о них были обнаружены в Православном церковном календаре за 2002 год в Соборе Новгородских святых, память их отмечается 4/17 июня. Приводим их имена: Евмений Олонецкий, Мурманский, Елеазар Олонецкий Мурманский, Назарий Олонецкий, Мурманский. Макарий (Булгаков) Митрополит Московский и Коломенский в Истории Русской Православной Церкви время их кончины датирует серединой XV века.
Архимандрит Игнатий (Малышев) в своей книге «Краткие жизнеописания русских святых» пишет о них следующее: «Преподобные Елеазар и Назарий Олонецкие были учениками святого Лазаря Мурманского и с полным самоотвержением подражали примеру святого учителя своего. Они были основателями Предтечева монастыря в Олонецком уезде. Мощи их почивают под спудом в храме упраздненной обители. Память их совершается 4 июня, в день кончины их». Годом преставления он называет 1492-й.
В Олонецком патерике, составленном в 1910 году Архимандритом Никодимом (Кононовым), позднее священномучеником, епископом Белгородским, в житии преподобного Лазаря Муромского записано: «К преподобному собирались иноки отовсюду. Были и пришельцы из Царьграда – Елеазар, Назарий и Евмений, основавшие потом монастырь Предтеченский в Олонецком уезде, ныне не существующий. Это были люди святой жизни и их имена всегда были помещаемы в старинных святцах, что и служит доказательством их высокоподвижнической жизни».
Комментарии (0)   Подробнее

В музее