«    Август 2014    »

Главная » Материалы за 10.08.2014

Православная мысль : Престольный праздник в храме Середниково
Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия", что значит "Путеводительница", по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила.
Престольный праздник в храме Середниково Престольный праздник в храме Середниково
В 1890 году при расширении помещения Алексиевского храма решено было устроить новый придел "во имя Богоматери – иконы Ея Смоленкия в память упраздненной Смоленской церкви в селе Подолине", жители которого, присоединенные последствии к приходу села Середникова, продолжали праздновать день явления иконы Смоленской Богоматери, при этом Параскиевский придел положено было поместить на левой стороне. Смоленский же — с правой стороны расширенной тёплой церкви.
Святая икона Божией Матери Одигитрии - одна из главных святынь Русской Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Матерь Божия через Свой святой образ заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению, и мы взываем к Ней: "Ты верным людям - Всеблагая Одигитрия, Ты - Смоленская Похвала и всея земли Российския - утверждение! Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!"
Сегодня в Середниково состоялся крестный ход в честь празднования Смоленской иконы Божией Матери.
Престольный праздник закончился концертным выступлением вокально-инструментальной группы церковного хора Алексиевского храма и сольным выступлением руководителя ВИА старшего регента Ирины Тоболевой.
Комментарии (0)   Подробнее

Богослужение