«    Март 2024    »

Главная » Мир православный » Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы

Мир православный : Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы
Родители, отдавая единственное дитя Богу, радуются. Так поступают святые родители. Вот когда дети идут в монахи, то есте́ственно настроенные родители препятствуют этому; а святые — радостно благословляют. Иоаким и Анна знали, что с этого момента они отходят уже на задний план: естественные родители сделали своё дело... Но, будучи смиренными, они это приемлют радостно. А у Божией Матери появляется отец духовный — первосвященник Захария — так с окончанием телесного родства начинается духовное отчество, или старчество. И между этими родителями нет ни зависти, ни борьбы, а — полное согласие; ибо все движутся единым Духом Божиим, все делают одно и то же дело. Дар Божий людям — Пресвятая Дева — плод молитвы престарелых родителей, через Неё — Христос, возвращается людьми Богу, как дар Ему от людей, как жертва благоприятная, благовонная. И с этим вхождением, в предчувствии великих перемен в мире, впервые можно было запеть слова радости и надежды: «Христос раждается, славите; Христос с небес, срящите»!

Молитва, чтение слова Божия, рукоделие, богомыслие,— одним словом, всецелая жизнь в Боге, единым Богом, были Её непрестанным занятием. До явления в мир Христа Спасителя оставались считанные годы, и храм Божий призван был вскормить и воспитать в эти годы чуткую, детски чистую душу Богоотроковицы, предуготовляя в Ней Боговоплощение.

Всем нам, братья и сестры, в этот великий день праздника нельзя не вдуматься и не осознать, что путь к Небу начинается на пороге рукотворенного храма Божия. И наш путь по жизни должен пройти сквозь храм, чтобы воспитаться и возрасти в нём, чтобы и завершился этот путь во святилище Божием, на Небе, куда уже восшёл со Своею жертвенной Кровью за нас Сам Христос — Первосвященник будущих благ. Аминь.

источник