«    Март 2024    »

Главная » Мир православный » Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь

Мир православный : Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь

Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь 8 января 2016 г. для учащихся воскресной школы, многодетных  семей и прихожан  Алексиевского храма д. Середниково была организована  паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь. Паломники помолились у мощей основателя монастыря прп. Саввы Сторожевского, познакомились с историей возникновения и  архитектурным ансамблем монастыря, посетили музей, расположенный в Царицыных палатах (XVII в.).Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.  Место для нового монастыря князь выбрал на холме, издавна носящем название "Сторожи". В старину здесь находился сторожевой пост. От названия местности и имени первого игумена монаха Саввы произошло название монастыря. После экскурсии по монастырю дети вместе с родителями спустились к источнику преподобного Саввы, расположенному неподалеку от монастыря,  где  желающие смогли искупаться и набрать воды из источника.

Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь