«    Апрель 2024    »

Главная » Мир православный » День православной книги

Мир православный : День православной книги

13 марта 2016 года, накануне Дня православной книги, для прихожан храма была организована выставка книг приходской библиотеки, на которой можно было выбрать литературу для душеполезного чтения, а также узнать о новинках библиотечного фонда. На одну из таких книжных новинок можно было обратить особое внимание – это уникальный фотоальбом, посвященный царственным мученикам с редкими фотографиями из личных архивов царской семьи. Альбом был недавно передан в приходскую библиотеку священником храма – протоиереем Олегом Шуршаловым. В результате работы выставки круг читателей приходской библиотеки накануне Великого Поста расширился.

День православной книги День православной книги В воскресной школе в этот день прошел урок, посвященный искусству оформления православной книги на Руси. Ребята в этот день смогли познакомиться с одним из наиболее прославленных видов древнерусского православного искусства – искусством оформления книги. Урок провела сотрудник экскурсионного отдела ГМИИ им. А.С. Пушкина, художник Можарова Виктория Николаевна.

В воскресной школе в этот день прошел урок, посвященный искусству оформления православной книги на Руси. Ребята в этот день смогли познакомиться с одним из наиболее прославленных видов древнерусского православного искусства – искусством оформления книги. Урок провела сотрудник экскурсионного отдела ГМИИ им. А.С. Пушкина, художник Можарова Виктория Николаевна.После воскресной службы состоялось открытие выставки работ иконописной школы-мастерской Алексиевского храма д. Середниково, посвященной Дню православной книги. В первые века христианства, и особенно в западной половине Римской империи, икона понималась нередко как «книга для неграмотных». VII Вселенский Собор утверждает: «иконы необходимы для того, чтобы те, которые не знают Писания, на стенах могли читать то, чего они не могут читать в книгах». И сегодня иконописный образ просвещает сердце человека. В первый же день работы выставку посетили не только прихожане Алексиевской церкви, но и паломники, прибывшие на экскурсию в Середниково. Иконы, представленные на выставке, выполнены в разных стилях и посвящены как прославленным святым Русской Православной Церкви, так и двунадесятым праздникам. Необычна техника исполнения некоторых работ, которая восходит к традициям русской иконы XVI века. Встречу с гостями выставки провел руководитель мастерской художник Алексей Сафронов.

День православной книги День православной книги День православной книги