«    Апрель 2024    »

Главная » Главная » Экскурсия в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Главная : Экскурсия в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Экскурсия в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей 7 мая в преддверии празднования Дня Победы участники Семейного клуба Алексиевского храма д. Середниково посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей.

Для юных участников Семейного клуба была предложена познавательная игра. Сначала дети, выполняя задание экскурсовода, обследовали площадку с военной техникой. В найденных гильзах от патронов были спрятаны вопросы – задания для команд, ответить на которые ребята смогли, лишь внимательно ознакомившись с экспозицией музея под руководством опытного экскурсовода.

Несмотря на пожар, произошедший в 2010 году, музей к своему 50-летию в экспозиции сохранил документы военных лет, письма солдат, предметы фронтового быта, обмундирование, оружие и военную технику.

Рассказ экскурсовода о военных действиях на подступах к Москве и героизме защитников Родины до слез тронул взрослых участников экскурсии.

Когда началась Великая Отечественная война?
Что такое солдатский медальон?
Кто совершил первый таран самолета?
Что такое «ревуны»?
Какая дивизия защищала Москву на Волоколамском направлении?
Какой подвиг совершили 11 саперов дивизии генерала Панфилова?
Ответы на эти и другие вопросы узнали ребята, и даже самые маленькие участники Семейного клуба в конце экскурсии справились со всеми заданиями исторической викторины.

«Мне и детям на экскурсии было очень интересно! Дети сказали, что "было круто"! Особенно,  думаю, "круто" было полазить по военной технике,  коей в парке нет числа, рассмотреть её в непосредственной близости! В некоторые экспонаты можно залезть внутрь,  примерив на себя роль танкиста!  Интересную и адаптированную для детей экскурсию провела наш экскурсовод Ксения,  рассказав много фактов, о которых я и не знала до сего дня! В процессе экскурсии дети участвовали в викторине, которая в игровой форме вовлекает детей во внимательное слушание и запоминание информации!  С обучающей точки зрения это очень грамотный подход! По завершении программы нашей группе были подарены интересные книги и видео диск, благодаря которым прихожане нашего храма и учащиеся воскресной школы смогут узнать больше про историю нашей Родины, в том числе в период Великой Отечественной войны, чтобы ни что не было забыто и ни кто не был забыт!»

Евгения Пырина