«    Май 2024    »

Главная » Комментарии

Протоиерей Алексий,хорошо. Извините.

Регистрация: --

Протоиерей Алексий,спасибо большое, там написано " может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. ", если есть объективные причины, хоть и не одобряет.Но, что происходит с душой человека после смерти, если его кремировали,и что происходит с душой человека , если его погребли? Разница?

Протоиерей Алексий,извините за непонимание. Как можно понимать это «земля извергнет мертвецов» (Ис. 26:19) и «посеянное в тлении восстанет в нетлении» (1 Кор. 15:42). «Дотоле же возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7),
Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии (Откр. 20, 13). «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле»[1]. Почему он лучше? И ведь никто ещё не воскрешал. Я это спрашиваю для того, чтобы больше понимать

Регистрация: --
Добрый день. Хотела бы задать вопросыслужителям любимому душе Храму Св.Алексия,где венчалась и соборовалась.Мы уже немолодые,друзья и родственники уходят,когда-нибудь уйдём и мы.В настоящее время захоронение человека стоит очень дорого.Сталкивались несколько раз с кремацией родственник,друга.В Крематории есть всегда священник, который совершал отпевание.По подсчётам финансовым-это гораздо дешевле и удобнее,забрать(по справке) урну и захоронить к тому родственнику,которому умерш. он хотел.С захоронением гроба-целые проблемы!В эпохуСССР таких проблем с захоронением,как сейчас небыло.С появлением кремации всё упрощается,в том числе и финансовые расходы,знаем не понаслышке,а по опыту.Слышала,что Церковь против кремации,что якобы умирает душа при сожжении огнём. Но, разве наши русские солдаты, которые горели в огне за Родину во время войн- телом погибли, душой умерли? Большое спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Молитва перед п ...
Молитва перед причастием